Слово ректора

Мерзлякова Г.В., ректор Удмуртского государственного университета

Удмуртский государственный университет сегодня – это динамичный и современный вуз с богатой историей, который в 2021 году отметил свое 90-летие.

Постоянное стремление к повышению качества образования, создание условий для профессиональной и личностной реализации преподавателей и студентов позволяют вузу уверенно поддерживать высокий статус центра науки, культуры и образования Удмуртской Республики.

За надежное качество преподавания, высокий уровень научной деятельности и востребованность выпускников работодателями университет признан эффективным вузом, награждён золотой медалью, Дипломом Лауреата конкурса в номинации «100 лучших организаций России в области науки и образования» и «100 лучших вузов и НИИ России». По итогам рейтинга, проведенного Европейской научно-промышленной палатой в 2015 году, Удмуртский государственный университет занимает 45 позицию среди 138 университетов России.

Наш вуз — классический университет, его деятельность направлена на развитие личности, раскрытие ее потенциала, формирование фундаментальных знаний. В первую очередь это достигается за счет концентрации в УдГУ талантливых преподавателей, которых в вузе почти 1 тысяча человек и среди которых 117 докторов наук, свыше 500 кандидатов наук.

Университет является ведущим вузом республики в подготовке кадров для всех сфер региона, включая государственную и муниципальную службу, бизнес-структуры. В его 13 институтах обучается около 15 тысяч студентов по широкому спектру образовательных программ гуманитарных, инженерных, экономических и педагогических направлений. УдГУ осуществляет многоуровневую подготовку по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры с ориентацией на меняющийся рынок труда.

Классическому университету присуще разнообразие направлений исследований и их фундаментальный характер. В нашем вузе научно-исследовательские подразделения объединены в научно-образовательные платформы, призванные стать точками роста университетской науки. В последние годы вместе с промышленными предприятиями, ведомствами и министерствами университет активно участвует в развитии высокотехнологичных производств и отраслей, таких как медицинская биотехнология, компьютерные науки, космические исследования и др.

Активное участие в работе малых инновационных предприятий по выполнению заказов экономики региона принимают студенты, магистранты и аспиранты, молодые ученые. УдГУ регулярно проводит международные и всероссийские конференции по актуальным направлениям современной науки и образования. Мы гордимся победами наших обучающихся в ежегодных международных, всероссийских, республиканских научных и творческих конкурсах, студенческих олимпиадах по географии, экономическим и финансовым дисциплинам, иностранным языкам, интернет-технологиям и др.

Более 10 лет на базе УдГУ действует Федеральная программа подготовки управленческих кадров, выпускники которой работают на ведущих должностях в крупных компаниях, органах государственной и муниципальной власти. Активно используется потенциал Межрегионального центра подготовки и переподготовки кадров для сферы государственной молодежной политики. Параллельно с основным образованием в университете можно получить новую квалификацию в Институте дополнительного профессионального образования.

Благодаря прямым договорам о сотрудничестве с зарубежными вузами студенты УдГУ имеют возможность обучаться в них, участвовать в обменных программах. Только в 2015 году университетом было подписано 13 договоров с вузами Белоруссии, Казахстана, Венгрии, Польши, Великобритании, КНР, Бразилии, Хорватии, США и др. В соответствии с этими договорами в нашем вузе в настоящее время получают высшее образование более 140 иностранных граждан.

Для подготовки высококвалифицированных кадров в вузе создана развитая инфраструктура. Университетский комплекс включает в себя 7 учебных корпусов, расположенных в историческом центре города, пять студенческих общежитий, крупнейшую в ПФО учебно-научную библиотеку, дворец спорта с бассейном и тренажерными залами, комбинат студенческого питания, а также загородные объекты.

В университете созданы все условия не только для профессиональной подготовки, но и для гармоничного развития личности. Студенческая жизнь насыщена яркими событиями, полными творчества, научного поиска и активного, интересного отдыха. В университете действует Центральный студенческий совет, работает немало клубов по интересам, проводятся турниры по интеллектуальным играм, конкурсы театральных постановок, фильмов, фестиваль КВН. Наши воспитанники являются многократными победителями и призерами спортивных соревнований российского и международного уровней, участниками и призерами Универсиад и Олимпиад.

Для оказания помощи абитуриентам в выборе будущей профессии создана и эффективно работает система довузовской подготовки, включающая в себя колледж СПО, профильные классы, специализированные курсы, летние предметные школы, открытые публичные лекции профессоров УдГУ, университетские субботы.

Удмуртский государственный университет, несмотря на свой солидный возраст, активно развивается, отвечая на вызовы времени.

Мы ждем абитуриентов, желающих получить качественное высшее образование в классическом университете!

Ректор УдГУ Г. В. Мерзлякова,
доктор исторических наук, профессор,