Ректор

Мерзлякова Галина Витальевна

Доктор исторических наук, профессор; депутат Государственного Совета Удмуртской Республики; награждена Почетной Грамотой МОПО РФ, Почетной грамотой Государственного Совета, нагрудным знаком «За активную работу с молодежью»; Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики; Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Телефон: (3412) 68−16−10
Факс: (3412) 68−58−66
E-mail: rector@udsu.ru
Адрес: I учебный корпус, кабинет 223

Ректор университета оставляет за собой:

Руководство работой:

Общее руководство следующими структурными подразделениями:

Прием по личным вопросам каждый четверг с 14.00−16.00.

Предварительная запись по тел. 68−16−10.

Мерзлякова Галина Витальевна

25 мая 1958 г. — родилась в г. Ижевске.

1982 г. — окончила исторический факультет УдГУ.

1985 г. — защитила кандидатскую диссертацию.

1993 г. — защитила докторскую диссертацию и получила звание профессора.

1994 г. — впервые в России создала Высшие женские курсы, которые стали визитной карточкой университета и Республики. Динамическое развитие курсов привело к преобразованию их в колледж социальных коммуникаций.

1994–2007 гг. — заведующая кафедрой истории и политологии, декан, директор института социальных коммуникаций.

2007–2012 гг. — первый проректор — проректор по учебной работе УдГУ.

С 2012 г. — ректор УдГУ.

Автор более 100 научных работ, 10 научных монографий, ответственный редактор сборников научных трудов.

Общественная деятельность

• депутат Государственного Совета Удмуртской Республики
  • председатель общественного политического движения «Культурно-образовательные инициативы»
  • член лиги «Деловых женщин»
  • член-корреспондент Российской Академии естествознания

Награды и звания

1996 г. — Почётная грамота Министерства общего и профессионального образования РФ

2001 г. — Почётное звание «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики»

2002 г. — Почётная грамота Государственного Совета

2005 г. — отраслевой знак отличия «За активную работу с молодёжью»

2010 г. — Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

Дополнительные квалификации

• Повышение квалификации в Университете Центральной Флориды
  • Стажировка в Берлине по теме «Структуры помощи детям и молодёжи в Германии, работа по месту жительства, уличная социальная работа и оказание помощи детям и молодёжи в кризисной ситуации»
  • Участие в международной программе «Открытый мир»
  • Повышение квалификации по программам:
    • «Развитие профессиональных управленческих компетенций»;
    • «Технология работы с талантливой молодежью»,
    • «Традиции и инновационные гуманитарные технологии в современных образовательных программах».