УдГУ

Рейтинг ARES-2015

Европейская научно-промышленная палата опубликовала рейтинг 138 университетов России. Удмуртский государственный университет занял по его итогам 45 место, и отнесен к категории В с оценкой ВВВ. В топ-50 также вошел ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с результатом ВВ+, заняв 50 строчку рейтинга.

Необходимо пояснить, что рейтинг проводился по 4 категориям оценок — A, B, C, D. К категории В отнесены вузы, в которых отмечается надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями. Лидерами рейтинга являются МГУ, МФТИ, СПбГУ, МИФИ, отнесенные к категории А.

Целью рейтинга была оценка способностей университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями.

Рейтинг ARES-2015 проводился с учетом новых положений Европейского стандарта университетского образования, принятых в 2015 в году Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования и Европейского регистра качества высшего образования и одобренные Еврокомиссией. Отметим также, что рейтинг обрабатывался автоматически, полностью исключив вовлечение человеческого фактора.