Объявлен новый конкурс по программе Erasmus+ на 2019 г.

Erasmus PDFОбъявление о конкурсе Erasmus+ 2019

Со всеми условиями и требованиями к участию в конкурсе 2019 г. по различным направлениям программы Erasmus+ можно ознакомиться на английском языке в PDFРуководстве по программе.

Цели программы

Данная программа Европейского Союза поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования, профессионального обучения, работы с молодежью и спорта, реализуемые с 2014 по 2020 гг. Программа предоставляет финансирование для развития сотрудничества во всех этих областях как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире, в число которых входит и Россия.

Программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами. В задачи Программы входит создание нового качества сотрудничества, включая:

• использование, распространение и развитие ранее достигнутых результатов;
  • продвижение новых идей и привлечение новых участников из сферы труда и гражданского общества;
  • создание и развитие новых форм сотрудничества.

Типы проектов

В области высшего образования программа Erasmus + поддерживает следующие основные направления:

• Key Action 1: International credit mobility of individuals and Erasmus Mundus Joint Master Degrees – международная мобильность студентов и преподавателей, а также совместные магистерские программы Эразмус Мундус. Осуществляется в рамках двусторонних соглашений о мобильности между университетами из стран Программы и университетами из стран-Партнеров.

Внимание! Заявку формируют и подают вузы из стран ЕС.

• Key Action 2: Capacity-building in the field of higher education – проекты по наращиванию потенциала в области высшего образования, способствующие сотрудничеству и партнерским отношениям, которые оказывают влияние на модернизацию и интернационализацию высших учебных заведений и образовательных систем в странах-партнерах ЕС. Для участия в программе и реализации проекта университеты и другие заинтересованные организации создают проектный консорциум с соблюдением требований к его количественному и качественному составу и формируют проектную заявку.

Внимание! В рамках конкурса 2019 г. российские университеты и ассоциации не могут подавать заявку, но могут входить в состав консорциума. Россия может участвовать только в многонациональных (кросс-региональных) проектах. При подготовке заявок особое внимание должно уделяться анализу потребностей университетов и обоснованию участия в проекте каждого региона.

Срок подачи заявки - 7 февраля 2019 г.

• Jean Monnet Actions – проекты, направленные на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования различных стран. Заявки могут быть поданы организациями из любой страны.

Внимание! Уважаемые преподаватели УдГУ! Если в сферу ваших научных интересов входит европейская тематика, призываем вас принять участие в конкурсе проектов Jean Monnet. Очевидными преимуществами этой программы является то, что не нужно создавать консорциум университетов из разных стран, проект может быть нацелен на преподавание или проведение мероприятий.

С 2016 г. в УдГУ реализуется проект «European experience of Innovative culture and Intellectual property relations: communicative aspects” в рамках JEAN MONNET Module. (подробнее: f-isc.udsu.ru/ScientificActivity/Grants/grant-evropejskij-opyt-innovatsionnoj-kultury-i-otnoshenij-intellektualnoj-sobstvennosti-kommunikativnye-aspekty)

Срок подачи заявки - 22 февраля 2019 г.

• Большое внимание уделяется проектам, направленным на поддержку развития студентов и молодежи, а также на реализацию молодежных проектов. PDFFactsheet - Youth Campain Russia WEB

Координация программой

Управление реализацией программы Erasmus+ осуществляет Исполнительное Агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) Европейской Комиссии в Брюсселе. В странах Программы координацию осуществляют уполномоченные Национальные агентства и Национальные контактные пункты. В странах-партнерах координацию программы осуществляют Национальные офисы программы Erasmus+. Сайт Национального офиса программы Erasmus + в России

Кто может участвовать в программе ERASMUS +?

Основными целевыми группами являются физические лица - студенты, стажеры, ученики, молодые люди, волонтеры, профессора, учителя, тренеры, специалисты организаций, работающих в области образования, обучения и молодежи. Однако проекты реализуются организациями, учреждениями, группами. Таким образом, условия доступа к Программе относятся к двум категориям участников: «участники» (лица, участвующие в Программе) и «участвующие организации» (включая группы из не менее четырех молодых людей, работающих в молодежной сфере). Для участников и участвующих организаций условия участия зависят от страны, в которой они основаны.

География участников

Страны Программы:

• страны-члены Европейского Союза
  • Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция, Сербия

Страны-партнеры, поделенные на 14 географических регионов:

регион 1: Западные Балканы
регион 2: страны Восточного партнерства
регион 3: страны Южного Средиземноморья
регион 4: Российская Федерация (территория, признаваемая международным правом)
и другие, в т.ч. Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна.

Подробный список стран-участниц представлен в PDFРуководстве по программе Erasmus+.

Консультации

По всем вопросам участия в конкурсе обращаться в Управление международного сотрудничества и связей с общественностью по тел. 916-480 или электронной почте inter@uni.udm.ru.