17 февраля – День российских студенческих отрядов

Поддержка и развитие студенческих отрядов является одним из приоритетных направлений государственной молодёжной политики Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 г. №86 дата 17 февраля установлена Днём российских студенческих отрядов и отмечается ежегодно всеми причастными к этому движению.

С 12 февраля на протяжении недели на территории республики проходили мероприятия, посвященные этому празднику. В вузах и ссузах УР прошли спевки, акции и флешмобы. В УдГУ и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова участники отрядного движения организовали праздничную лотерею, в которой каждый студент имел возможность выиграть подарок от студенческих отрядов Удмуртии. В ГГПИ имени В. Г. Короленко была проведена масленичная неделя и фото-кросс. На мероприятиях студентов поприветствовали и поздравили руководители вузов: Галина Витальевна Мерзлякова - ректор УдГУ, Валерий Павлович Грахов - ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Янина Александровна Чиговская-Назарова - ректор ГГПИ имени В. Г. Короленко. Региональным штабом были организованы встречи с работодателями по различным направлениям деятельности студенческих отрядов, на которых подведены итоги работы летнего периода, выстроены перспективные планы на дальнейшее сотрудничество. Проведена ежегодная акция «Неделя целинки» - каждый боец носил фирменную куртку отрядника на учебу и даже на работу, тем самым популяризируя движение среди жителей республики.

16 февраля в студенческом центре "Интеграл" впервые состоялся «Бал студенческих отрядов Удмуртской Республики», который собрал 58 участников, подготовивших танцевальную программу, а так же были проведены массовые танцевальные игры, конкурсы и концертные номера творческих коллективов для всех пришедших зрителей. На мероприятии были награждены бойцы студенческих отрядов, которые внесли особый вклад в развитие отрядного движения на уровне региона и страны, всех присутствующих поприветствовала Наталья Владимировна Гольцова - исполняющая обязанности Министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, представители высших учебных заведений, работодатели, а также ветераны движения.

В День российских студенческих отрядов прошла ежегодная акция «Отрядный рейс». Бойцы студенческих отрядов Удмуртии и горожане смогли бесплатно проехать на брендированном трамвае маршрута №1. Мероприятие проводилось на средства гранта, выигранного представителями отрядов Удмуртии. Жители города приняли участие в конкурсах, познакомились с деятельностью студенческих отрядов, ответив на вопросы викторины, и получили памятные призы с символикой Дня российских студенческих отрядов!

"Российские Студенческие Отряды" насчитывают несколько десятилетний истории развития. Праздник День РСО является прекрасным поводом для встречи бойцов всех поколений и знакомства с деятельностью организации студентов учебных заведений нашей республики. День РСО - отличная возможность напомнить всей стране, что #ТрудКрут!

Пресс-центр УРО МООО "РСО"

март 2024 Calendar