23 мая состоится круглый стол «Бережливое производство как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании»

23 мая состоится круглый стол «Бережливое производство как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании».

Институт экономики и управления УдГУ совместно с Центром содействия изучению международного опыта управления и организации производства «Кайдзэн» 23 мая 2012 года в рамках «Недели инвестора в Удмуртской Республике — 2012» организуют круглый стол «Бережливое производство как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании».

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», НП "Центр содействия изучению международного опыта управления и организации производства «Кайдзэн» (г. Пермь).

«Бережливое производство» — популярное обозначение совокупности организационных методик и практик, направленных на снижение организационных потерь в производственных процессах. Бережливые технологии существуют в мире более ста лет и распространены во всем мире под разными названиями — «развитие производственных систем», «Лин (lean)», «Кайзен (kaizen)».

Очевидно, что в рамках стратегического курса на модернизацию российской экономики ориентация только на приобретение современного высокотехнологичного оборудования и передовых производственных технологий ожидаемого результата не принесет. Необходимы изменение идеологии управления производственными процессами (выявление и устранение потерь), модернизация системы обучения сотрудников и создание в компаниях условий для совершенствования процессов при активном участии работников.

Большинство российских компаний определяют цену своей продукции или услуги, пользуясь классическим ценовым принципом: цена равна сумме желаемой прибыли и затрат на производство. Данный ценовой принцип в настоящее время в связи с развитием рыночных отношений, глобализации экономики, вступлением России в ВТО является устаревшим, так как цену продукции (услуги) диктует рынок и открытая конкуренция. Формула ценообразования в современных условиях должна принять следующий вид: прибыль определяется как разница рыночной цены продукта и затрат на его производство. Тем самым прибыль организации ставиться в полную зависимость от затрат на производство, так как рыночная цена продукта де-факто от затрат на производство конкретной организации не зависит, формируясь в основном на основе конъюнктуры рынка.

Получаемая же компанией прибыль является основным финансовым источником для осуществления модернизации производства, повышения уровня заработной платы, а также увеличения доходной части бюджетов субъектов Федерации. Для увеличения прибыльности существуют два смежных направления работ: повышение производительности труда и снижение производственных затрат. Именно на устранение производственных потерь всех видов направлены производственные системы ведущих мировых компаний, в первую очередь Производственная система Тойота (известная в России как Бережливое производство).

Центр «Кайдзэн» (сайт center-kaizen.ru) с января 2010 г. является партнером компании «Toyota Engineering Company» (Япония, г. Нагоя) в Приволжском федеральном округе. В компании «Toyota Engineering Company» работают только бывшие топ-менеджеры автоконцерна «Тойота» (с не менее чем 30-летним стажем), и она является единственной компанией, которой разрешена работа под брендом «Toyota» в целях обучения и внедрения методов организации эффективного и качественного производства и управления на зарубежных предприятиях.

Уверены, что круглый стол по данной тематике будет весьма интересен для промышленных предприятий Удмуртии и будет способствовать формированию комплексного подхода к повышению конкурентоспособности компаний Удмуртии путем роста эффективности их производственных систем.

Участие в мероприятии бесплатное. Количество мест ограничено.

Контактная информация:

Гильманова Диляра