IX международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»

22–23 апреля 2010 г. в Санкт-Петербурге Институт оптики атмосферы СО РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Российский Фонд Фундаментальных исследований, Томский политехнический университет, ООО «Тонкие технологии», Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, и другие институты, университеты и организации проводят Девятую Международную конференцию «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности».

На пленарных и секционных заседаниях Конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Состояние и перспективы применения высоких технологий (далее ВТ) и результатов фундаментальных и прикладных исследований (далее ФПИ) в различных областях науки, образования и промышленности (в том числе, и в военных). Россия, страны СНГ и ЕС, США, Китай, Индия и другие страны мира:
      1.1. Информационные и компьютерные технологии (далее ИКТ), компьютерное моделирование, робототехника, радиоэлектроника, научное приборостроение, телекоммуникационные и информационные системы, прикладная математика, логистика, прямые и обратные задачи, программирование, криптография, защита информации, базы данных;
      1.2. Тонкие клиенты и терминальные серверы в развитии современных компьютерных технологий;
      1.3. Нанотехнологии, наноэлектроника, нанобиология, наномедицина, нанометрология, нанооборудование и наноиндустрия
      1.4. Теоретическая и прикладная физика, спектроскопия, атомная и ядерная физика, астрономия, радиофизика, химия, физхимия, газодинамика и гидродинамика;
      1.5. Физика и техника электрических разрядов, плазмы, оптических, спектральных, лазерных и плазменных технологий, электроники, в том числе и больших мощностей, неразрушающего контроля;
      1.6. Атомные и ядерные технологии, авиация, ракетостроение и космонавтика, промышленная и информационная космонавтика,;
      1.7. Порошковая металлургия, материаловедение, композиционные материалы, пленочные и упрочняющие технологии;
      1.8. Биотехнология, физиология, медицина, генетика, цитология, зоология, ботаника, сельское хозяйство;
      1.9. Глобальная и региональная геология, океанология, физика земли, водных ресурсов, атмосферы, климатология и экология. Исследование процессов, диагностика, разработка методов управления климатом и экологией;
      1.10. Развитие промышленности: добыча, переработка и транспортировка сырья, включая нефть и газ, энергетика, сварка, строительство, металлургия, химическая и тяжелая промышленность, машиностроение, автомобилестроение, авиастроение, судостроение, транспорт, коммуникации, производство комплектующих изделий компьютеров, роботов и оргтехники, потребительская продукция;
      1.11. Стандартизация и автоматизация систем управления бизнесом, финансами, наукой, образованием, промышленностью, регионами и государством. Теория устойчивого развития;
      1.12. Международная стандартизация образования, ФПИ, ВТ, и ВТ продукции. Проблемы, анализ, прогнозы;
  2. Роль государства и власти, государственного и частного секторов промышленности в развитии фундаментальных и прикладных исследований, высоких технологий, образования и высокотехнологической промышленности, включая военную, в России, США, Японии, Китае, Индии, в странах СНГ и Евросоюза. Сравнительный анализ, поиск оптимальных механизмов взаимодействия и управления процессами и явлениями.
  3. Снижение ставок рефинансирования ЦБ России и кредитования банков до уровня мировых стандартов 0,5% и 3–6%, соответственно, как необходимое условия для развития инновационной промышленности, науки, образования и высоких технологий.

Такой расширенный подход к тематике Конференции и комплексный научный анализ, позволяют оценить состояние работ, разработать и реализовать оптимальные схемы и пути развития образования, ФПИ. ВТ и высокотехнологической промышленности, включая военной. Это подтверждает многолетняя международная практика.

По результатам предыдущих семи конференций опубликовано 19 томов сборников трудов. Количество докладов не лимитируется.

Официальный язык конференции — русский, для иностранных участников возможен перевод на английский.

Участие в Конференции может быть очным и заочным, с публикацией материалов в Сборнике трудов.

Срок подачи заявок на участие в работе Конференции: 25.12.2009.

Материалы должны быть отправлены до 01.02.2010 — материалы, посланные в указанный срок, будут опубликованы до начала работы Конференции.

Ваши предложения по тематике Конференции и заявки просим высылать по адресам:
В Томске: 634055, Томск, пр. Академический, 1. Институт оптики атмосферы СО РАН. Тел. (3822)-492–738.
В Санкт-Петербурге: Северо-Западное Представительство ИОА СО РАН. Тел: (812) 574–3017, 574–3199. Почтовый адрес: 195298, Санкт-Петербург, а/я 01, Кудинову А.П. — для печатных материалов.

E-mail: spbtpd@mail.ru & conf@htfi.ru — для электронной переписки.

Более подробную информацию можно найти на сайтах: htfi.ru и htfi.org.