IX Межрегиональная научно-практическая конференция Совета молодых специалистов АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова и Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева

20190411 11 11 апреля 2019 г. Совет молодых специалистов АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова совместно с Институтом нефти и газа им. М. С. Гуцериева ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» провели IX Межрегиональную научно-практическую конференцию для студентов, бакалавров, магистров, аспирантов высших учебных заведений. В этом году в Конференции приняли участие представители Удмуртского государственного университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета, всего 18 участников. Также около 80 приняли участие заочно, их работы будут опубликованы в итоговом сборнике статей. Традиционно работа Конференции была организована по трем секциям: Экономика, автоматизация, вычислительная техника, электротехника и нефтепромысловое оборудование; Геология и бурение в нефтегазовом комплексе; Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Александр Михайлович Макаров: – Уважаемые коллеги и участники Конференции! Институт нефти и газа имени Михаила Сафарбековича Гуцериева играет особую роль в развитии УдГУ. Мы хорошо знаем, что для благополучного развития Удмуртской Республики, нефтегазовый сектор имеет очень большое значение, по некоторым оценкам до сорока процентов общего бюджетного поступления УР формируется именно за счет нефтяников. Очевидно, что для этого требуются подготовленные кадры, владеющие современными технологиями. Эту задачу сегодня успешно решает Удмуртский государственный университет во взаимодействии с предприятиями отрасли, в первую очередь, с АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова. Сегодняшняя Конференция имеет уже достаточно длительную историю, проходит в 9 раз. Для нас актуальным является налаживание взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики, поэтому проведение таких мероприятий является очень важным. Доклады участников оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева и АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова под председательством Георгия Геннадьевича Кузьмина, начальника Управления добычи нефти и газа. Работы оценивались по следующим критериям: актуальность и новизна, практическая значимость, экономическая значимость, степень личного участия, презентация проекта, ответы на вопросы. В итоге призовые места были распределены следующим образом:

Секция «Экономика, автоматизация, вычислительная техника, электротехника и нефтепромысловое оборудование»
I место – А.С. Балобанова, студентка 1 курса магистратуры, ИНиГ им. М.С. Гуцериева, «Оптимизация затрат на доставку воды для бурения нефтяных скважин путем строительства водозаборных скважин на примере ОАО «Удмуртнефть».
Секция «Геология и бурение в нефтегазовом комплексе»
I место – Е.А. Наймушина и Е.А. Черенкова, студентки 3 курса, ИНиГ им. М.С. Гуцериева, «Эффективность использования донной сейсморазведки в труднодоступных территориях Удмуртской Республики»;
II место – Луго Бучильон Карлос Дайян, студент 2 курса магистратуры, УГНТУ, «Обоснование конструкции скважин с горизонтальным окончанием»;
II место – Д.В. Шишкин, студент 3 курса, ИНиГ им. М.С. Гуцериева, «Возможность применения метода геохимической съемки на молекулярном уровне с целью поиска углеводородов в Удмуртской Республике»;
III место – Л.Р. Хитматулина, студентка 3 курса, ИНиГ им. М.С. Гуцериева, «Оценка методов прогнозирования ёмкостных свойств коллекторов на примере карбонатного тонкослоистого разреза Удмуртской Республики»;
III место – Г.К. Камаев, студент 3 курса, ИНиГ им. М.С. Гуцериева, «Перспективные объекты, связанные с эрозионными формами верхнедевонско-турнейского интервала Арланского палеошельфа».
Секция «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»
I место – Мохаммед Абдулсалам Таха Саллам, студент 2 курса магистратуры, ИНиГ им. М.С. Гуцериева, «Совершенствование технологии ограничения водопритока в добывающих скважинах»;
II место – Т.Б. Лукманов, К.Г. Ехлаков, студенты 1 курса магистратуры, УГНТУ, «Анализ эффективности различных деэмульгаторов для внутритрубной деэмульсации на промыслах АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова»;
III место – А.В. Владимиров, студент 2 курса магистратуры, ИНиГ им. М.С. Гуцериева «Усовершенствование термического метода повышения производительности добывающих скважин с высоковязкой и парафинистой нефтью».
В завершение Конференции директор Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева Светлана Борисовна Колесова поздравила победителей и призеров:
– От профессорско-преподавательского состава Института и от себя лично поздравляю победителей Конференции, желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!
Хочу выразить благодарность генеральному директору АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Дмитрию Витальевичу Арсибекову, Совету молодых специалистов и членам жюри за организацию и проведение этого важного мероприятия.
Также перед участниками выступил начальник Управления добычи нефти и газа, председатель жюри Георгий Геннадьевич Кузьмин, который подвел итоги мероприятия, поздравил победителей, поблагодарил всех за активное участие, вручил дипломы и ценные призы.
20190411 694 20190411 696 20190411 708 20190411 713 20190411 785 20190411 826 20190411 828 20190411 830 20190411 843 20190411 846 20190411 849 20190411 872 20190411 875

март 2024 Calendar