XII КОНГРЕСС АНТРОПОЛОГОВ И ЭТНОЛОГОВ РОССИИ

3-6 июля 2017 г. в г. Ижевске состоялся XII КОНГРЕСС АНТРОПОЛОГОВ И ЭТНОЛОГОВ РОССИИ.
Организаторами Конгресса выступили Ассоциация антропологов и этнологов России, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, Удмуртский государственный университет при поддержке Правительства Удмуртской Республики, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Партнерами Конгресса также выступили Администрация г. Ижевска, Штаб городских проектов «ЛИФТ», ОАО «Гамбринус», ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, Типография «Буква», ПАО «Ростелеком». Информационными партнерами явились ведущие региональные электронные и печатные СМИ.
Конгресс собрал специалистов из ведущих научно-образовательных центров – академических институтов, университетов, этнографических музеев России и зарубежных стран. Всего научный форум в Ижевске собрал более 650 участников, а также вольнослушателей, VIP-гостей. На Конгресс прибыли 37 зарубежных участников из 19 стран ближнего (Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Украина, Эстония) и дальнего (Австралия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Сербия, США, Франция, Финляндия, Япония) зарубежья.
Главная научная тема Конгресса — «Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы». На пленарном заседании, в работе секций и круглых столов были рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных достижениям, проблемам и современному состоянию антропологического и этнологического знания.
Структуру Конгресса составили восемь тематических симпозиумов: «История, историография и перспективы этнологической науки», «Методы и технологии этнологических и антропологических исследований», «Физическая антропология», «Феномены идентичности и стереотипов: теоретические и прикладные аспекты», «Новые темы и подходы в антропологии и этнологии», «Этнокультурные аспекты миграционных процессов», «Этнокультурная специфика регионов России», «Культурное наследие и современность».
В составе симпозиумов была организована работа 55 секций и 2 круглых столов.
Кроме того, в период проведения Конгресса состоялись другие научно-просветительские мероприятия – заседание Этнографической комиссии Русского географического общества, «Этно-PARTY» open-air в этнокомплексе «Бобровая долина», презентация книги В.В. Пименова «Моя профессия – этнограф», презентация антропологического фильма Эвы Тулуз (Франция) «Моления закамских удмуртов».
Культурная программа Конгресса включала возможность гостям Ижевска познакомиться с историей, национальным колоритом, этническим разнообразием Удмуртии. Участникам были предложены экскурсионные выезды в Воткинск, Сарапул, Глазов, АЭМЗ «Лудорвай». В дни была предоставлена возможность посетить ведущие республиканские и муниципальные музеи в г. Ижевске. В рамках Конгресса состоялось очередное заседание Ассоциации антропологов и этнологов России (ААЭР), на котором были определены основные направления деятельности на ближайшую перспективу, прошло обсуждение и выборы принимающей стороны следующего Конгресса. По решению Ассоциации, в 2019 г. XIII Конгресс антропологов и этнологов России состоится в г. Махачкала (Дагестан). Программа Конгресса и Сборник материалов размещены на официальных сайтах организаторов (Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН: iea-ras.ru/index.php?go=Ethno&in=view&id=99 и УИИЯЛ УрО РАН: udnii.ru/news/show/XII-kongress-antropologov-i-etnologov-rossii-2).

март 2024 Calendar