Слабовидящим

«Актуальные направления и механизмы развития муниципальных образований»

Семинар 1 Семинар 2

Такой информационный семинар организовал Удмуртский госуниверситет совместно с Администрацией Главы и Правительства УР, Советом муниципальных образований УР.

Мероприятие отличилось особой актуальностью. Это обусловлено Стратегией развития муниципальных образований, которая в современных условиях должна соответствовать Указу Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Органам местного самоуправления необходимо учитывать показатели деятельности подразделений, которые могут помочь в достижении стратегических и тактических целей, а также необходимо организовывать свою работу с учетом применения современных инструментов. Так, вопросы, которые стояли в повестке семинара, касались общей программы развития, формирования KPI и имиджа в системах муниципальных образований, участники говорили о реализации проектов бережливого производства, о правовой поддержке деятельности муниципалитетов, о программах дополнительного профессионального образования и о грантовых поддержках.

Специалисты Удмуртского государственного университета в рамках семинара постарались передать накопленный опыт эффективного решения соответствующих задач. Именно УдГУ может стать ключевым партнером для муниципальных образований. Во время обсуждения эксперты предложили новые подходы и тенденции для усовершенствования деятельности муниципалитетов в условиях серьёзных бюджетных ограничений.

«Семинар, организованный нашим университетом, сравним с другими подобными мероприятиями республики, например, с прошедшей недавно сессией «Ижевск 2030», но он имеет отличие. У нас с вами существуют большие возможности для сотрудничества по самым разным позициям, и уже сегодня мы можем предложить вам направления для совместной работы, которые могут быть реализованы в УдГУ и обеспечены нашими профессорами и кадрами. Мы, действительно, рады тому, что сегодня в стенах вуза такое количество представителей органов муниципального управления, так много интересующихся», – обратился с приветственным словом проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Александр Михайлович Макаров.

Организаторы отметили, что подобные встречи играют немаловажную роль и для университета, задачей которого является его интеграция с муниципалитетами. Вуз сегодня – это не только центр науки и образования, но и центр социально-экономического развития региона. Эксперты УдГУ, молодые специалисты и студенты уже активно взаимодействуют с органами образования, министерствами и правоохранительными органами, что уже доказало эффективность для обеих сторон сотрудничества.

«В Удмуртии 333 муниципальных образования, у каждого накоплена большая практика в различных сферах, поэтому хотелось бы, чтобы эти практики затронули и науку. В других регионах РФ на базе больших университетов созданы научные практические ресурсные центры, которые помогают муниципалитетам в разработке различных программ. Мы рады, что Удмуртский госуниверситет пошёл нам навстречу, и между нами сохраняется сотрудничество, эффективным результатам которого мы будем рады», – рассказал один из участников семинара.

В диалоге приняли участие представители органов местного самоуправления, курирующие вопросы стратегического планирования и развития муниципальных образований, инвестиционной деятельности, формирования и реализации проектов развития территории. Организаторы получили обратную связь, участники поделились вопросами и проблемами, отметили те моменты и области, в которых могут взаимодействовать.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики