Слабовидящим

Актуальные вопросы сохранения археологического наследия в зонах хозяйственного строительства: историко-культурная экспертиза и спасательные археологические работы

1 марта 2019 г. в УНБ им. В.А. Журавлева прошел региональный научно-практический семинар «Актуальные вопросы сохранения археологического наследия в зонах хозяйственного строительства: историко-культурная экспертиза и спасательные археологические работы», организованный совместно университетом и Агентством по государственной охране объектов культурного наследия УР. Мероприятие было приурочено к 45-летию Камско-Вятской археологической экспедиции университета.
В работе семинара приняли участие около 50 представителей хозяйствующих субъектов Удмуртской республики: сотрудники муниципальных образований, компаний, представляющих строительную отрасль, нефтегазовый комплекс, дорожное строительство.
В рамках Круглого стола прошло живое обсуждение правовых аспектов сохранения археологического наследия, историко-культурной экспертизы и спасательных археологических работ, с которыми приходится регулярно сталкиваться в ходе хозяйственной деятельности. С докладом и разъяснением современных подходов и механизмов проведения государственной историко-культурной экспертизы и сохранения археологического наследия народов России выступили эксперты ИА РАН А.В. Работкевич и Р.А. Мимоход. Своим опытом практических работ в этой области поделились сотрудники кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии С.А. Перевозчикова и Е.М. Черных. Ценные рекомендации участники семинара получили от юриста АОКН УР А.С. Макшаковой.
Семинар по археологической работы (2) Семинар по археологической работы (3) Семинар по археологической работы (4) Семинар по археологической работы (1)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики