Слабовидящим

«Библионочь» в библиотеке Учебно-научной библиотеке УдГУ прошла в стиле Японии

20 апреля в Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Гостей мероприятия ждали мастер-классы, живые квесты, интеллектуальные игры, а также концерт.

По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно 2018 оглашён годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями. Поэтому «Библионочь» в УНБ УДГУ получила название «Билет в Токио» и прошла в японской тематике.

Культура Японии богата различными феноменами, будь то иероглифы, самураи или искусство аниме. Вдобавок ко всему Япония имеет свою философию и менталитет. История и культура страны завораживает и манит. Поэтому когда встал вопрос о выборе тематики для «Библионочи», больших споров не возникло, большинство из группы организаторов склонялось к тематике японской культуры. Только представьте! Самураи, боевые искусства Японии, рисунки тушью, театр Кабуки, живые квесты, лабиринт страха, японские фильмы, оригами – всё это в одном месте! Участник «Библионочи» словно получает бесплатный билет для путешествия в страну восходящего Солнца.

Программа «Библионочи» была насыщенной. Для участников акции были подготовлены 20 площадок. Игра «Мафия» с кандидатом психологических наук, который провёл игровую психологическую интерпретацию поведения участников. Для любителей подумать о вечном во время акции можно провести время в приятной компании поэтессы Евгении Игумновой или посетить концерт музыкально-поэтического проекта «Стихи на окнах подъезда №8». Кроме того, все желающие смогли принять участие в конкурсе косплея.

Организаторы предусмотрели познавательные и просветительские площадки. Директор ижевского зоопарка Светлана Анатольевна Малышева и директор туристического агентства «El Travel» Эльвира Вячеславовна Шувалова рассказали о путешествии в Японию. Ижевский клуб кэндо провёл мастер-класс по боевым искусствам и осветил в лекции историю происхождения и философию кэндо. Компания «Суши на колёсах» провела мастер-класс по изготовлению роллов – любой желающий прошёл все шаги в процессе создания традиционного блюда японской кухни.

Директор Учебно-научной библиотеки Андрей Васильевич Данилов отметил, что библиотека, являясь культурно-просветительским центром, делает акцент на просвещении: «Хотелось бы, чтобы участники Библионочи воспринимали это мероприятие не только как досуг. Это ещё одна возможность библиотек доказать, как они меняются, становятся более современными и доступными читателю».

Проректор по учебной и воспитательной работе Удмуртского государственного университета Михаил Михайлович Кибардин заявил: «Россия всегда была и я уверен будет самой читающей страной мира, страной интеллектуалов. Наша библиотека и университет является тем очагом, который формирует интеллектуальную элиту нашего общества. Очень приятно, что библиотека притягивает людей, которых интересуют новые факты, новые яркие впечатления, новые знания».

«Библионочь» в Учебно-научной библиотеке УдГУ, вне всякого сомнения, стала грандиозным событием весны. Участниками акции стали более 500 человек, часть из которых приехали в Ижевск из других городов региона. Продвижение чтения является одной из задач библиотеки, но в то же время УНБ стремится к тому, чтобы каждый участник узнал что-то новое, проявил интерес к самостоятельному изучению Японии, её культуры и истории. И, конечно же, библиотека УдГУ приложила все усилия для того, чтобы «Библионочь-2018» осталась в памяти надолго!

Библионочь в стиле Японии 9 Библионочь в стиле Японии 13 Библионочь в стиле Японии 11 Библионочь в стиле Японии 10 Библионочь в стиле Японии 8 Библионочь в стиле Японии 7 Библионочь в стиле Японии 5 Библионочь в стиле Японии 4 Библионочь в стиле Японии 3 Библионочь в стиле Японии 2 Библионочь в стиле Японии 1 Библионочь в стиле Японии 16 Библионочь в стиле Японии 15 Библионочь в стиле Японии 14 Библионочь в стиле Японии 12 Библионочь в стиле Японии 6

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики