Слабовидящим

Библиотека УдГУ приглашает на «Библионочь» в стиле Японии!

Библионочь По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно 2018 год провозглашён годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями. Поэтому «Библионочь» в Учебно-научной библиотеке УДГУ получила название «Билет в Токио» и пройдёт в японской тематике. Только представьте! Самураи, боевые искусства Японии, рисунки тушью, театр Кабуки, живые квесты, лабиринт страха, японские фильмы, оригами – всё это в пятницу 20 апреля в одном месте! Вход совершенно свободный. Вас ждёт увлекательная программа:

17-30 - 18-55 (к. 025) Актовый зал. "Билет в Токио" : Библионочь.
Поэтический вечер Евгении Игумновой
Евгения пишет стихи с раннего детства. Год за годом, оттачивая мастерство написания, она шла к цели - к выпуску книги. Презентация первого сборника стихов Евгении Игумновой, студентки Института языка и литературы, состоялась ровно год назад. Во время «Библионочи» прозвучат лучшие произведения автора, которые тронули своей теплотой и очарованием многих читателей. Вечер организован клубом «Встречи в библиотеке УдГУ».

18-00 - 18-30 (к. 200) Холл 2 этажа. "Билет в Токио" : Библионочь.
Открытие.

18-00 - 21-00 (к. 200) Холл 2 этажа. "Билет в Токио" : Библионочь.
косплей - копия Косплей - процесс воплощения или одевания в различных книжных, кинематографических или игровых персонажей. Большинство из нас в Японии привлекает их национальный костюм. Мы дарим вам уникальный шанс не только примерить его на себя, но и стать победителем акции. Итоги будут подведены в конце «Библионочи».

18-05 - 22-00 (к. 000) Вестибюль. "Билет в Токио" : Библионочь.
Гадание по «омикудзи»
Хотите узнать свою судьбу? Не бойтесь, здесь только приятные предсказания. Омикудзи – это листочек с предсказанием судьбы, очень популярная форма гадания в Японии, которая практикуется в большинстве синтоистских и буддийских храмов. Омикудзи были очень популярны и в старину, когда японцы не только просили у богов ответа, что ждет их в будущем, но и доверяли божественной воле решения таких важных вопросов, как женитьба, передача наследства и любых другие значимых событий. Обращались за советом к божествам и правители, принимая серьезные политические решения.

18-45 - 20-00 (к. 022) Буфет. "Билет в Токио" : Библионочь.
Мастер-класс по приготовлению роллов.
Признайтесь, вас всегда интересовало, каким образом делают роллы! Мы дарим вам уникальную возможность не только посмотреть, но и поучаствовать в создании этого лакомства! Вместе с компанией «Суши на колёсах» мы пройдём весь цикл приготовления!

18-45 - 20-00 (к. 306) Малый читальный зал. "Билет в Токио" : Библионочь.
Поэзия «Хайку»
В Японии уникально все, в том числе и поэзия.
«С ветки на ветку
Тихо сбегают капли…
Дождик весенний!»
Это стихотворение великого японского поэта Мацуо Басе, жившего в 17-м веке. Написано оно в традиционной для Японии форме и носит название хайку (или хокку). Хайку – это особое состояние души. В основном это лирическое стихотворение о природе, похожее на тонкий рисунок тушью. Ничего лишнего, все предельно просто. Казалось бы, так легко сложить три строчки. И так трудно уловить неуловимое! Лирическая поэзия хайку по-прежнему любима, популярна и продолжает развиваться. Ежегодно в Японии устраиваются поэтические соревнования по созданию хайку, в которых принимает участие сам император. Хотите попробовать себя в этом жанре? Тогда вам стоит поиграть в древнюю японскую игру «КАРУТА».

18-45 - 20-00 (к. 307) Зал образовательных технологий. "Билет в Токио": Библионочь.
Показ мод от Лаборатории моды Института искусств и дизайна УдГУ

18-45 - 2100 (к. 000) Вестибюль. "Билет в Токио" : Библионочь. Квест "Киотский бункер"

18-45 - 21-00 (к. 410) Лекционная аудитория. "Билет в Токио" : Библионочь.
Мастер-класс по живописи в стиле «Суйбоку»
Анна Люкина, дипломированный художник-стилист, фешн-иллюстратор, познакомит вас с восточной техникой живописи суйбоку, которая поразит вас своей красотой и легкостью! Любой из вас сможет унести домой частичку (рисунок) «Библионочи»!

18-45 - 21-30 (к. 000) Вестибюль. "Билет в Токио" : Библионочь.
Квест «Сакура»
Готовы ли Вы пройти по пути воинов и встретиться с могущественными духами? Все они разные: одни озлобленные и кровожадные, другие добродушные и веселые, но не забывайте, ВСЕ духи очень коварны и жестоки. Каждый заставит Вас пройти испытание и только смышленые, ловкие, сильные и смелые смогут вернуться.

18-45 - 21-30 (к. 203) Научный читальный зал. "Билет в Токио": Библионочь.
Мафия
Для тех, кто не склонен вдаваться в детали игры и будет рад просто принять участие и вычислить мафию, это площадка для вас!

18-45 - 21-30 (к. 206) Общий читальный зал. "Билет в Токио" : Библионочь.
Настольные игры с клубом «Хитрый ёж»
Только на этой площадке вы сможете найти такие популярные игры как : MTG, Warhammer, Pokemon, Hearthstone и многие другие замечательные настольные игры. Только у «Хитрого ежа» квалифицированные специалисты в области настольных игр, которые знают не только правила игры, но и могут поделиться опытом!

18-45 - 21-30 (к. 207) Читальный зал профессорско-преподавательского состава. "Билет в Токио" : Библионочь.
«Мафия. Якудза» с кандидатом психологических наук.
Любите «Мафию»? Успешная игра зависит от множества мелочей, а вот ведущий в ней - отнюдь не мелочь. Во время «Библионочи» для вас будут работать 2 площадки «Мафии» и одна из них с психологом. Эта игра будет с последующей психологической интерпретацией поведения участников. Данная площадка подойдёт тем, кто любит тщательно анализировать!

18-45 - 21-30 (к. 410) Лекционная аудитория. "Билет в Токио": Библионочь.
Мастер-класс по оригами
Искусство складывания из бумаги широко распространено не только в Японии, но и в других странах мира. В России оно уже преподается во многих детских садах и начальных классах средней школы, им увлекаются взрослые и дети. Фигурки из оригами во все времена покоряли своим уникальным волшебством.

19-00 - 20-00 (к. 502) Интернет-зал. "Билет в Токио": Библионочь.
бои Кендо Мастер-класс по Кэндо.
Кэндо – боевое искусство, история которого начинается в X веке. Наименование переводится буквально как «Путь меча». Еще в старые времена японцы чтили меч как символ духовной силы, а также императорской власти и могущества. Воин, владевший мечом, становился приобщенным к той великой божественной силе, которую олицетворяло это оружие. Самураи могли переживать трудные времена, оставаться на некоторое время без пищи и воды, ощущать постоянную усталость и тяжелую боль от ран, однако в любой обстановке обязаны были содержать свои мечи в идеальном виде. На данной площадке представители Ижевского клуба Кэндо расскажут и покажут все нюансы и особенности данного боевого искусства.

19-00 - 20-20 (к. 303) Зал краеведческой, национальной и финно-угорской литературы. "Билет в Токио" : Библионочь.
«Путешествие в Японию»
Увлекательнейший рассказ из уст тех, кто посетил Японию. Лекция будет дополнена богатым фото и видеоматериалом и вне всякого сомнения впечатлит каждого.

19-00 - 20-30 (к. 200) Холл 2 этажа. "Билет в Токио": Библионочь.
Мастер-класс по танцам

19-00 - 20-30 (к. 400) Холл 4 этажа. "Билет в Токио": Библионочь.
театр Кабуки Театр «Кабуки»
Желающие смогут принять участие в увлекательном представлении, основанном на известной пьесе театра Кабуки «Акоя» (если что - это имя главной героини). Особенность и привлекательность мероприятия состоит в том, что роли учить не нужно. Будут задействованы три главных героя и около четырёх человек на роли второго плана. Спектакль будет сыгран несколько раз, а примерить на себя маски героев смогут все-все-все желающие! Будем очень рады зрителям!

19-00 - 21-20 (к. 025) Актовый зал. "Билет в Токио": Библионочь.
Обсуждение фильма «Куклы» с экспертами
Кино – это не только способ отдохнуть, но и способ задуматься о каких-то вещах и дать себе возможность почерпнуть что-то новое. Если вашу компанию составляют эксперты в области кинематографа, такие как Виктор Круткин, Сергей Пахомов и многие другие, то вы сможете взглянуть на любой фильм под совершенно иным углом зрения и поразиться тому, сколько всего скрыто от глаз. Как говориться, стоит лишь копнуть глубже... Приглашаем вас на площадку обсуждения кино с экспертами! Обсудим фильм «Куклы» (2002)!
Сюжет: Мацумото и Савако еще недавно были счастливой парой, но молодой человек решил оставить любимую и жениться по расчету. Накануне свадьбы Мацумото узнает, что Савако потеряла рассудок. Старик Хиро — босс якудзы. Он богат и окружен почтением, но болен и одинок. Когда-то он был бедным рабочим, и любимая девушка каждый день приносила ему в парк завтраки. Но он бросил ее, погнавшись за мечтой стать важным человеком. Теперь, спустя 30 лет, он возвращается в парк, где они когда-то встречались...

19-00 - 21-30 (к. 300) Холл 3 этажа. "Билет в Токио" : Библионочь.
мультфильмыПоказ японских мультфильмов.

19-00 - 21-30 (к. 504) Электронный читальный зал. "Билет в Токио": Библионочь.
Интеллектуальная игра «Путешествие в страну Восходящего Солнца»
Всех, кто хочет больше узнать об истории, культуре, религии, нравах и быте Японии, кто не боится продемонстрировать свои знания, находчивость и смекалку, мы приглашаем принять участие в интеллектуальной игре «Путешествие в страну восходящего Солнца»! Игра будет проходить по типу «Своей игры».

19-00 - 22-00 (к. 500a) Атриум 5 этажа. "Билет в Токио": Библионочь.
Книжная выставка «Путешествие в страну Восходящего Солнца»
Чтобы рассказать всё о Японии не хватит и миллиона книг – настолько богата история и культура страны различными фактами. Библиотека представляет вам свою подборку актуальной литературы, из которой вы узнаете много нового о стране Восходящего Солнца.

20-00 - 21-20 (к. 000) Вестибюль. "Билет в Токио" : Библионочь.
Лабиринт страха «Заражённая зона»
Япония славится своими многочисленными комнатами страха, домами и фильмами ужасов! Считается, что это неотъемлемая часть культуры страны. Поэтому для вас мы приготовили лабиринт страха «Заражённая зона». Почувствуй всю силу мистики, пройди испытание!

21-30 - 22-00 (к. 200) Холл 2 этажа. "Билет в Токио" : Библионочь.
Подведение итогов

23-00 - 24-00 (к. 025) Актовый зал. "Билет в Токио" : Библионочь.
концерт Стихи на окнахКонцерт музыкального проекта «Стихи на окнах подъезда №8»
#СНОП8 - настоящие мастера слога и аккорда. С ними любое событие становится феноменальным! Лирические, философские, юмористические песни исполнят Евгений Шиляев, Илья Шутов, Данил Бектышев, Марсель Шаяхметов и Анна Глухова.

Подробности о «Библионочи» вы сможете найти на официальном сайте библиотеки УдГУ lib.udsu.ru и в группе в ВК vk.com/bbibnight2018

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики