Чайковский объединяет

Чайковский объединяет 1 Чайковский объединяет 2 Чайковский объединяет 3 Чайковский объединяет 4

«Чайковский объединяет» - именно так называется выставка, которая открылась 1 марта в Учебно-научной библиотеке благодаря совместным усилиям сотрудников музея-усадьбы им. П.И. Чайковского и Удмуртского государственного университета. Выставка посвящена знаковым событиям в истории музыкального фестиваля на Родине П.И. Чайковского.

В ее торжественном открытии приняли участие замминистра культуры и туризма УР П.П. Данилов, проректор по учебной и воспитательной работе УдГУ М.М. Кибардин, директор музея-усадьбы им. П.И. Чайковского Т.Н. Неганова, начальник Управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ М.И. Безносова, представители вуза и музея. Украшением мероприятия стало живое исполнение произведения П.И. Чайковского юной флейтисткой – учащейся ДШИ №12 Алёны Сутягиной.

Сотрудница музея-усадьбы погрузила зрителей выставки в историю культурно-просветительского проекта-долгожителя. За 60-летнее существование фестиваля на родине П.И. Чайковского побывало более 100 творческих коллективов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Дано более 1000 концертов во всех городах республики, исполнено десятки тысяч музыкальных произведений отечественных и зарубежных композиторов.

Благодаря объединению усилий университета и культурного центра г. Воткинска станет возможна организация совместных мероприятий и реализация перспективных проектов. Стоит заметить, что в рамках учебного процесса студенты Института искусств и дизайна уже начали интересный проект по разработке сувенирной продукции для музея-усадьбы П.И. Чайковского. Как отметила директор музея Т.Н. Неганова, в родной дом известного композитора ежегодно приезжают более 100 тыс. посетителей, а это значит, что сувенирная продукция, созданная нашими студентами, разлетится по всему миру. Кроме того, наши студенты принимали участие в международном фестивале «Чайковский.SPB.RU», где представили плакаты, посвященные родине композитора, г. Воткинску. Одна из работ была удостоена особой награды – приза зрительских симпатий.

Большой вклад в развитие международных связей музея внесли преподаватели Института языка и литературы. Именно благодаря их кропотливой работе, были переведены экскурсии на немецкий язык, таким образом, увеличился спектр возможностей посещения выставки еще большим количеством туристов из других стран.

Посмотреть выставку можно на 5 этаже УНБ им. В.А. Журавлева. Кроме этого, посетители смогут познакомиться с литературными произведениями, посвященными жизни и творчеству всемирно известного композитора.