Слабовидящим

День науки в УдГУ

8 февраля Россия отмечает день науки. В рамках этого праздника 6 февраля в стенах УдГУ состоялся пресс-тур, на который были приглашены журналисты республиканских СМИ. Стоит отметить, что такая форма общения университета с прессой проводилась впервые.

С журналистами встретились ректор университета, доктор исторических наук, профессор Галина Витальевна Мерзлякова и проректор по научной работе и программам стратегического развития – Макаров Александр Михайлович.

Галина Витальевна подробно рассказала о научных достижениях ученых и студентов вуза, а также об основных направлениях развития УдГУ. По ее словам, в будущем году в университете появится новый учебно-лабораторный комплекс. Это будет своеобразный подарок к 90-летию УдГУ.

– Этот комплекс разместится в старом здании санатория-профилактория нашего университета, которое пустовало почти 10 лет, – отметила ректор. – Мы долгое время не могли получить финансирование и разрешение на строительство, но в прошлом году нам удалось решить этот вопрос. На реконструкцию старого здания будет выделено более 140 миллионов рублей из федерального бюджета. После проведения ремонтных работ здесь появятся лаборатории Института гражданской защиты, Института естественных наук, химические лаборатории и лаборатории, связанные с биотехнологией. Они будут оснащены современным оборудованием.

Также Галина Витальевна сообщила, что в конце прошлого года университет получил субсидии в размере 41 млн. рублей на капитальный ремонт и 14 млн. рублей на покупку нового современного оборудования для учебного процесса.

Затем журналисты побывали в лаборатории «Экологические биотехнологии» Института гражданской защиты. Директор института, доктор биологических наук, профессор Ирина Леонидовна Бухарина рассказала о работе лаборатории и о научно-исследовательской деятельности молодых ученых. В частности, Надежда Исламова выиграла грант РФФИ, пишет диссертацию и занимается изучением микроскопических грибов, которые живут в клетках корней растений и помогают им выживать в тяжелых экологических условиях.

Затем журналисты побывали в лаборатории «Нелинейного анализа и конструирования новых средств передвижения» ИМИТиФ, которая занимается разработкой новых методов передвижения на суше и в жидкости. Участникам пресс-тура показали мини-роботов, которые без особых проблем перемещаются по воде, снегу и земле. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики Александр Александрович Килин подчеркнул, что таких роботов можно использовать в тех местах, где требуется хорошая маневренность.

Пресс-тур завершился в художественном музейно-образовательном центре Института искусств и дизайна. Там за чашкой чая директор центра Лариса Ивановна Липина рассказала о работе музея и о предстоящих выставках. В частности, 10 февраля в 16 откроется выставка, посвященная творчеству Владислава Анатольевича Анисенкова, который являлся главным художником театра оперы и балета. На выставке будут представлены эскизы костюмов и сами костюмы, в которых выступали артисты театра в разных спектаклях.

Автор текста: Валерия Сутыгина, студентка I курса ИУФФУиЖ Фотографии: Валерия Сутыгина, Юрий Бабкин

пресс тур 1 пресс тур 3 (1) пресс тур 2 пресс тур 4 (2) пресс тур 7 пресс тур 5

Репортаж к Дню науки в УдГУ на телеканале «Моя Удмуртия»:

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики