Слабовидящим

День рождения – день дарения!

Музей истории УГПИ-УдГУ открылся в юбилейный 85-й год рождения нашего вуза. Свои двери он распахнул 14 ноября 2016 года в здании УНБ имени В. А. Журавлева. Открытие музея было приурочено ко дню рождения первого ректора УГПИ-УдГУ Михаила Павловича Бабина.

В музее собраны редчайшие документы и экспонаты, отражающие историю становления и развития нашего вуза: первые книги приказов, личные дела студентов, поступивших в 1931 году в УГПИ, фотографии первого набора студентов, личные вещи и документы преподавателей, сотрудников, руководителей вуза, приборы и учебно-наглядные пособия, использовавшиеся в учебном процессе в разное время. Представлены письма с фронта наших студентов, на витринах можно увидеть уникальные предметы, найденные студентами во время раскопок на местах боев. Каждый институт имеет свою витрину, которая наполнена интересными артефактами.

Всеми «богатствами», которыми сегодня владеет наш музей, мы обязаны, в основном, дарителям. Мы благодарны за пополнение фондов музея Троянской С. Л. (ИППСТ), Пузанову В. В. (ИИиС), Бернц В. А. (ИИиС), Кудрявцеву А. Ф. (ИЕН), Рощиненко В. И. (ИЕН), Петрову Н. Н. (ИМИТиФ), Миронову А. Н. (ЦИО), Данилову А. В. (УНБ), Минабутдинову С. Р. (ИФКиС), Мочагину П. В. (ИПСУБ), Хрящевой Т. Н. (ИЯЛ), Миронычеву В. Г. (ИНиГ) и др.

Существенную помощь в комплектовании фонда музея оказывают сотрудники Департамента по молодежной и социальной политике: Вострокнутов С. И. (директор ДМСП), Тринеев Д. Н. (директор Центра СЗС), Стерхов М. А. (ОВВР). Часть экспонатов передана действующими в вузе музеями ИИиС, ИЕН, ИИиД, а также Советом ветеранов. Гордостью музея являются переданные ректором УдГУ Мерзляковой Г. В. подарки и заслуженные награды различного уровня, полученные нашим вузом.

Личный архивный материал, экспонируемый на выставках в музее, представляет немалый интерес. Личные вещи, документы, награды переданы семьями Журавлева В. А., Шульги Б. Н., Александрова А. А., Санникова Н. И., Тронина А. А., Тонкова Е. Л. и др. Музей располагает фотоархивом Розанова А. И., который в течение многих лет создавал фотолетопись вуза.

В 2019 году закладывается традиция проведения Дня дарения. Почти у каждого преподавателя, бывшего студента хранятся старые вещи, документы, не имеющие материальной ценности, но представляющие колоссальную значимость для памяти о прошедшей жизни в стенах вуза, о сокурсниках и преподавателях, интересных событиях и фактах в биографии вуза.

Музей истории УГПИ-УдГУ с радостью примет в дар предметы и документы, относящиеся к истории вуза: фотографии, материалы о педагогических династиях, бывшие учебные принадлежности (н-р, чернильницы, перьевые ручки, конспекты, шпаргалки), значки и эмблемы, студенческие билеты, грамоты и награды, печатные машинки, аудио и видеоматериалы, газетные статьи, спортивные кубки и медали, и др.

Обращаясь к преподавателям и сотрудникам, нынешним студентам, просим сообщить своим родным и близким, кто когда-то учился или работал в УГПИ-УдГУ о новой традиции и пригласить всех на наш скромный праздник – День рождения музея. Он состоится 14 ноября с 12:00 до 17:00 в ауд. 309 в здании Учебно-научной библиотеки имени В. А. Журавлева. Гостей ждут экскурсии, встречи с ветеранами, просмотр видеофильмов, фотографий, вручение сертификатов дарителям.

Надеемся, что традиция дарить и передавать предметы на хранение будет продолжена. Хотим заверить, что в стенах музея переданные вещи и документы, став музейными экспонатами, получат шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь – они предстанут на новых выставках и экспозициях и будут сохранены для будущих поколений.

Директор музея истории УГПИ-УдГУ (Научно-образовательный и экспозиционный центр)
А.В. Башев

День рождения – день дарения 1 День рождения – день дарения 2 День рождения – день дарения 3 День рождения – день дарения 4

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики