Естественнонаучный тривиум в Воткинске

1 февраля 2020 г. на базе филиала УдГУ в г. Воткинске состоялась очередная сессия Малого университета. В этот день она прошла под знаком трёх основных естественных наук – Биологии, Географии, Химии, а также их производных: метеорологии и зоологии, картографии и ботаники, геологии и нейробиологии, геологии и биологии клетки, экологии и картографии.

Для участия в мероприятии прибыло около 150 обучающихся 8-9 классов школ г. Воткинска и Воткинского района, которые были разбиты на 10 команд.

Задачей начинающих естествоиспытателей было пройти поэтапно 10 станций, на которых с заданиями их встречали 10 преподавателей ИЕН УдГУ, которым ассистировали 14 студентов. На каждой станции в течение 10 минут конкурсанты отвечали на вопросы, выполняли практические задания естественнонаучного цикла школьной программы и передвигались на следующий этап.

В процессе работы участники определяли вещества в химических пробирках, виды птиц и представителей млекопитающих (на чучелах), расстояния до предметов (с помощью геодезических инструментов), читали метеорологические карты, распознавали горные породы и минералы, культурные растения и их плоды, пытались выяснить, почему некоторые птицы садятся на муравейник, проводят на нём некоторое время и при этом не едят муравьёв и многое другое. Попутно наши студенты рассказывали школьникам об институте естественных наук, об учебе, практиках, студенческой жизни. Всё это позволяет рассматривать Малый университет как полноценное и эффективное профориентационное мероприятие.

В конце интеллектуального соревнования были подведены итоги и победитель (команда лицея г. Воткинска) получил памятные призы с символикой Удмуртского государственного университета.

Естественнонаучный тривиум в Воткинске 1 Естественнонаучный тривиум в Воткинске 2 Естественнонаучный тривиум в Воткинске 3 Естественнонаучный тривиум в Воткинске 4

март 2024 Calendar