Слабовидящим

Формирование научно-образовательного центра

Создание научно-образовательных центров (НОЦ) является сегодня одним из ключевых направлений реализации национального проекта «Наука». Таких крупных центров мирового уровня в рамках национального проекта будет создано всего 15. Пять из них сформированы в 2019 году.

В то же время Правительство РФ рекомендует проводить инициативную работу по созданию научно-образовательных центров на основе кооперации вузов, научных организаций, промышленных предприятий, за рамками национального проекта по перспективным направлениям развития регионов, в том числе с целью получения в дальнейшем государственной поддержки. Одним из таких перспективных направлений для Удмуртской Республики является нефтедобыча, которая выступает в качестве базовой отрасли экономики региона и формирует около четверти внутреннего регионального продукта.

Студенты и преподаватели Института нефти и газа ФГБОУ ВО «УдГУ»

Удмуртский государственный университет – лидер в области подготовки кадров для нефтяной отрасли в регионе. Институт нефти и газа им. М. С. Гуцериева УдГУ работает на протяжении 26 лет, имеет квалифицированный преподавательский состав, современное оборудование и аудитории для проведения занятий, давние традиции сотрудничества с нефтяными компаниями в регионе и за его пределами.

Валентин Иванович Кудинов

Десятилетия совместной работы с нефтяниками позволили университету достичь глубокого понимания тенденций развития и кадровых потребностей предприятий нефтегазового сектора. Взаимодействие осуществляется на базе подписанных соглашений о сотрудничестве c группой компаний «САФМАР», дочерними компаниями НК «Роснефть», НК «Нефтиса», НК «Русснефть», НК «Газпромнефть» и другими. В общей сложности такие соглашения УдГУ имеет сегодня более чем с 30 предприятий ТЭК.

С учетом достигнутого уровня сотрудничества УдГУ с предприятиями нефтедобычи было принято решение о формировании научно-образовательного центра (НОЦ) «Инновационные технологии нефтедобычи» им. В. И. Кудинова на базе Удмуртского государственного университета. В ходе подготовки к его созданию были проведены встречи и обсуждение возможностей развития кооперации с крупнейшими предприятиями отрасли в регионе. На основе этого Ученый Совет УдГУ своим решением от 29 октября 2019 года утвердил создание НОЦ и Положение о его деятельности. Руководителем НОЦ назначена директор Института нефти и газа УдГУ Светлана Борисовна Колесова.

Светлана Борисовна Колесова, директор Института нефти и газа УдГУ

Основные задачи НОЦ – подготовка специалистов, бакалавров, магистров, специалистов высшей квалификации для нефтегазовой отрасли на основе интеграции научно-педагогического, производственного и инновационного потенциала УдГУ и предприятий-работодателей; развитие образовательных программ и научных исследований в области нефтегазового дела; внедрение в промышленное производство и учебный процесс результатов фундаментальных и прикладных научных исследований участников НОЦ. Работа НОЦ осуществляется с привлечением предприятий нефтегазовой отрасли, вузов, научных организаций на базе координации и интеграции образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Эта деятельность направлена на решение актуальных и перспективных задач в области нефтегазового дела, в том числе на основе формирования планов совместной работы УдГУ с организациями-партнерами. Важным направлением развития НОЦ станет взаимодействие с МГУ имени М. В.Ломоносова в рамках проекта «Вернадский – Удмуртия» по вопросам инновационного менеджмента в нефтедобывающей отрасли.

Институт нефти и газа им. М. С. Гуцериева УдГУ обладает мощным лабораторным комплексом в области изучения месторождений нефти и газа по направлениям «Физика нефтяных и газовых пластов» и химико-аналитические лабораторные исследования пластовых жидкостей. В планах НОЦ на 2021-2023 гг. провести аккредитацию лабораторий в области «Породы горные», связанную с изучением особенностей извлечения углеводородного сырья и особенностей фильтрации пластовых жидкостей при разработке нефтегазоносных коллекторов, что позволит участвовать в исследовательских проектах предприятий нефтегазовой промышленности по изучению процессов нефтедобычи.

Особое значение для развития НОЦ имеет тема цифровизации нефтедобывающей отрасли. Научные исследования в УдГУ возможны на стыке специальностей, с привлечением специалистов из таких смежных сфер, как моделирование физико-химических процессов, экология, экономика и управление персоналом. Цифровизация образования для нефтедобывающей промышленности предполагает освоение цифровых компетенций для нефтедобычи, применение виртуальных тренажеров, использование дополненной реальности, работу обучающихся с математическими моделями. Студенты и сотрудники университета тесно сотрудничают с научно-исследовательскими и проектными организациями, такими как ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», ООО «УНПП НИПИнефть», ФГБУ «Уральское отделение РАН», по направлениям подсчета запасов, проектирования процесса разработки на основе цифрового геолого-гидродинамического моделирования месторождений углеводородного сырья Удмуртской Республики и др.

В настоящее время НОЦ ведет активную работу с учащимися средних образовательных учреждений с целью повышения уровня подготовки абитуриентов. Сотрудники НОЦ сотрудничают со специализированными классами НК «Роснефть» и НК «Нефтиса», проводят занятия по специализированным дисциплинам «Основы нефтегазового дела», «История нефтяной промышленности», готовят школьников к научно-практическим конференциям, организуют экскурсии на производственные объекты предприятий ТЭК и по лабораторному учебному комплексу института. Также для школьников организуется геолого-минералогический конкурс «Кристалл» и научно-практическая конференция «Науки о Земле».

Важным направлением деятельности НОЦ «Инновационные технологии нефтедобычи» им. В. И. Кудинова в перспективе станет участие в различных конкурсах и грантовых программах, углубление сотрудничества с предприятиями отрасли и использование возможностей государственной поддержки развития науки и образования в нефтедобывающей сфере региона. Создание НОЦ «Инновационные технологии нефтедобычи» им. В. И. Кудинова станет заметным этапом в развитии науки и образования в сфере нефтедобычи в регионе, внесет важный вклад в устойчивое развитие нефтедобычи как базовой отрасли экономики Удмуртской Республики.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики