Слабовидящим

Иностранные студенты УдГУ выступили на Всероссийском форуме в Казани

Иностранные студенты и сотрудники Управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ приняли участия в работе Всероссийского форума по вопросам социализации иностранных студентов. Мероприятие проходило с 23 по 25 ноября в Казанском государственном энергетическом университете при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. Организатором форума выступила региональная молодежная общественная организация ╚Лига студентов РТ╩. Послы стран Африки и Азии, представители российских ВУЗов и приглашенные эксперты поделились своим опытом и обсудили различные вопросы, связанные с социализацией иностранных граждан. На форуме было представлено 5 секций (русский язык как иностранный, повышение привлекательности российских университетов, культурная адаптация, особенности работы с иностранными студентами, работа с выпускниками), в работе которых приняло участие 300 человек.

Наиболее спорными и обсуждаемыми вопросами были – правовое положение иностранных студентов, размеры стипендии, прохождение производственной практики, трудоустройство после окончания ВУЗа.

По окончанию форума была единогласно принята резолюция, включающая в себя конкретные предложения по улучшению качества жизни и образования иностранных студентов. Основной идей стала разработка единой ╚Дорожной карты╩ по приему иностранных граждан в ВУЗах Российской федерации.

В состав делегации от Удмуртского государственного университета вошли Мазин Аль-Басиси, Дхургхам Альмншад, Омар Аль-Джанаби, Олеся Ким, Ахлиддин Нурмахмадов и Гафур Ачилов. Студенты достойно представили родной ВУЗ на форуме. Они активно приняли участие в работе секций и выдвинули свои предложения по улучшению условий пребывания и обучения иностранных студентов в России. Опыт, приобретенный на форуме, ребята планируют реализовать в деятельности Международного студенческого клуба.

Больше информации можно найти здесь:


Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики