12 апреля 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей I олимпиады студентов ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» «Я – Профессионал».
Задания Олимпиады были максимально приближенными к заданиям финала Национального межвузовского чемпионата 2018 по стандартам Ворлдскиллс и финала Олимпиады «Я – профессионал» 2018.
Это необходимо для того, чтобы:
- Сравнить уровень подготовки студентов УдГУ с уровнем требований, которые сегодня предъявляются по той или иной компетенции.
- Осуществить актуализацию образовательных программ и / или дисциплин по итогам проведенной Олимпиады.
- Использовать инструменты оценки в образовательном процессе при условии приближения трудоемкости и сложности отдельных модулей конкурсных заданий к объёму соответствующего материала при изучении дисциплин указанных программ (например, проведение ГИА в формате Демонстрационного экзамена)
В Олимпиаде «Я – профессионал» приняли участие 185 студентов из 9 институтов УдГУ, большинство из них справились с заданиями.
По результатам проведенных конкурсных испытаний лучшими в профессии среди студентов УдГУ в 2019 году стали:
Направление «Спасательные работы» – победителей награждали директор Института гражданской защиты Колодкин Владимир Михайлович и Главный эксперт по компетенции, заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками Широбоков Сергей Валентинович.
I место заняла команда Многопрофильного колледжа профессионального образования в составе:
- Беркутов Игорь Владимирович, 2 курс МКПО СПО-О-20.02.04-21;
- Попов Яков Алексеевич, 3 курс МКПО СПО-О-20.02.04-31;
- Гимазетдинова Полина Руслановна, 1 курс МКПО СПО-О-20.02.04-11;
- Власов Дмитрий Ильич, 3 курс МКПО СПО-О-20.02.04-32;
- Евстафьев Илья Максимович, 1 курс МКПО СПО-О-20.02.04-11;
- Азикова Адэлина Александровна, 2 курс МКПО СПО-О-20.02.04-21.
II место заняла команда Института гражданской защиты в составе:
- Кузнецов Никита Сергеевич, 3 курс ОАБ-20.03.01-32;
- Игнатьев Иван Николаевич, 3 курс ОАБ-20.03.01-32;
- Колесникова Елена Владимировна, 2 курс ОАБ-20.03.01-22;
- Тимофеева Мария Николаевна, 2 курс ОАБ-20.03.01-22;
- Злобин Николай Алексеевич, 3 курс ОАБ-20.03.01-31;
- Чертыков Андрей Александрович, 2 курс ОАБ-20.03.01-22;
III место заняла команда Института гражданской защиты в составе:
- Игнатьев Владислав Александрович, 4 курс ОАБ-20.03.01-42;
- Пичугин Константин Валерьевич, 4 курс ОАБ-20.03.01-41;
- Мусихин Борис Сергеевич, 2 курс ОАБ-20.03.01-22;
- Федотова Елизавета Андреевна, 2 курс ОАБ-20.03.01-22;
- Рудковская Мирослава Игнатьевна, 1 курс ОАБ-20.03.01-12;
- Наговицын Кирилл Михайлович, 1 курс ОАБ-20.03.01-12.
Направление «Охрана труда» – победителей награждали директор Института гражданской защиты Колодкин Владимир Михайлович и Главный эксперт, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Мерзлякова Дина Рафаиловна.
I место Воротова Дарья Сергеевна, 4 курс ИГЗ, ОПБ-20.03.01-43;
II место Туктамышев Александр Викторович, 4 курс ИГЗ, ОАБ-20.03.01-41;
III место Балобанов Владислав Александрович, 4 курс ИГЗ, ОАБ-20.03.01-41.
Направление «Геодезия» – победителей награждали директор Института естественных наук Кудрявцев Андрей Федорович и Главный эксперт, доцент кафедры геодезии и геоинформатики Григорьев Иван Иванович.
I место заняла команда Института естественных наук в составе:
Бодрова Алла Алексеевна, 3 курс ИЕН, ОАБ-05.03.03-31;
Авраменко Дарья Сергеевна, 3 курс ИЕН, ОАБ-05.03.03-31.
II место заняла команда Института естественных наук в составе:
Варавинов Роман Евгеньевич, 4 курс ИЕН, ОАБ-05.03.03-41;
Голубков Павел Марианович, 4 курс ИЕН, ОАБ-05.03.03-41.
III место заняла команда Института естественных наук в составе:
Гильмутдинов Руслан Айдарович, 3 курс ИЕН, ОАБ-05.03.03-31; Компаниец Игорь Сергеевич, 3 курс ИЕН, группа ОАБ-05.03.03-31.
Направление «Туризм» – победителей награждала Главный эксперт, доцент кафедры туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере Рогозина Эльвира Расилевна.
I место Пасынкова Екатерина Васильевна, 4 курс ИСК, ОАБ-43.03.02-41;
II место Байкова Мария Михайловна, 3 курс ИСК, ОАБ-43.03.02-31;
III место Григорьева Анастасия Александровна, 3 курс ИСК, ОАБ-43.03.02-31.
Направление «Социальная работа» – победителей награждали директор Института педагогики, психологии и социальных технологий Баранов Александр Аркадьевич и Главный эксперт, заведующий кафедрой «Социальная работа» Института педагогики, психологии и социальных технологий Солодянкина Ольга Владимировна.
I место Кузнецов Савелий Романович, 1 курс ИППСТ, ОПБ-39.03.02-11;
II место Данилова Наталья Владимировна, 3 курс ИППСТ, ОПБ-39.03.02-31;
III место Вершинина Дарья Сергеевна, 2 курс ИППСТ, ОПБ-39.03.02-21.
Направление «Преподавание в основной и средней школе (физическая культура и безопасность жизнедеятельности)» – победителей награждали директор Института физической культуры и спорта Алабужев Александр Ефимович и Главный эксперт, старший преподаватель кафедры теории и методики спортивной тренировки и спортивных дисциплин Ахмедьянов Никита Сергеевич.
I место Ворончихин Константин Викторович, 4 курс ИФКиС, ОПБ-49.03.01-41;
II место Худяков Станислав Игоревич, 4 курс ИФКиС, ОПБ-49.03.01-41;
III место Шаяхметова Миляуша Азатовна, 4 курс ИФКиС, ОПБ-49.03.01-41.
Направление «Преподавание в основной и средней школе (преподавание русского языка)» – победителей награждали директор Института языка и литературы Котова Надежда Владимировна и Главный эксперт, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Туктангулова Елена Васильевна.
I место Шмакова Мария Андреевна, 4 курс ИЯЛ, ОПБ-44.03.05р-43;
II место Снигирева Софья Сергеевна, 4 курс ИЯЛ, ОПБ-44.03.05р-43;
III место Бузмакова Ирина Владимировна, 4 курс ИЯЛ, ОПБ-44.03.05р-43.
Направление «Предпринимательство» – победителей награждали директор Института экономики и управления Аношин Анатолий Васильевич и Главный эксперт, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства Семенова Ирина Александровна.
I место Пушин Илья Николаевич, 2 курс ИЭиУ, ОПБ-38.03.02.02а-21;
II место заняла команда Института экономики и управления в составе:
Шадрина Елизавета Сергеевна, 1 курс ИЭиУ, ОПБ-38.03.01.00-12;
Попцова Яна Николаевна, 1 курс ИЭиУ, ОПБ-38.03.01.00-12.
III место заняла команда Института экономики и управления в составе:
Вуколова Татьяна Андреевна, 2 курс ИЭиУ, ОПБ-38.03.02.01а-21;
Каримова Марджана Сайалиевна, 2 курс ИЭиУ, ОПБ-38.03.02.01а-21.
Направление «Преподавание в основной и средней школе (преподавание удмуртского языка)» – победителей награждали директор Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Кондратьева Наталья Владимировна и Главный эксперт по компетенции, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России Арекеева Светлана Тимофеевна.
I место Поторочина Анастасия Петровна, 3 курс ИУФФУиЖ, ОАБ-45.03.01у-32;
II место Шарыпова Анна Алексеевна, 4 курс ИУФФУиЖ , ОАБ-45.03.01у-42;
III место Федулова Кристина Олеговна, 3 курс ИУФФУиЖ, ОПБ-44.03.05у-31.
Но Олимпиада на этом не закончилась. Впереди еще соревнования по следующим направлениям Олимпиады:
в мае – направление «Лабораторный химический анализ» (в форме демонстрационного экзамена), организатор – Институт естественных наук.
в декабре – Направление «Правоохранительная деятельность (полицейский)», организатор – Многопрофильный колледж профессионального образования.
Кроме того, как сказал проектор по учебной и воспитательной работе М. М. Кибардин, по результатам проведения Олимпиады должны состояться заседания Ученых советов в профильных институтах, где будет сделан анализ выполнения студентами конкурсных заданий и подготовлены рекомендации по внесению изменений в рабочие учебные программы уже к 1 сентября.
От всей души поздравляем победителей и призеров, УдГУ гордится вами!
Всем конкурсантам, экспертам, организаторам Олимпиады ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Пожелаем молодым профессионалам на всех следующих этапах борьбы показать ритм, сосредоточенность и мастерство!
Участников студенческой олимпиады «Я – профессионал», которая обязательно станет традиционной в стенах Удмуртского государственного университета, в ноябре ждет очередной (заочный) этап Всероссийской Студенческой Олимпиады «Я – Профессионал», а в марте следующего года финал конкурса и возможность получить приглашение на работу от ведущих компаний.