Слабовидящим

Итоговая встреча иностранных преподавателей УдГУ с администрацией университета

5 июня прошла итоговая встреча иностранных преподавателей УдГУ и представителей принимающих институтов с администрацией университета.

В этом учебном году два института УдГУ - ИЯЛ и ИУФФУиЖ - принимали трех лекторов иностранных языков: Марию Викторию Масиас Морено из Университета г. Гранада (Испания), Эса-Юсси Салминенена, направленного к нам по программе Финского национального агентства по образованию и Шому Шелмецииз Будапештского университета (Венгрия). Как отметили их российские коллеги, все преподаватели внесли неоценимый вклад не только в учебный процесс, но также и во внеучебную деятельность институтов, активно участвуя в различных мероприятиях университетского, городского и республиканского масштаба.

Так, на занятиях Виктории Морено студенты 2, 3 и 4 курсов, помимо отличной практики испанского языка могли получить знания по истории Испании и латиноамериканских цивилизаций. Виктория регулярно проводила клуб разговорного испанского языка, где в оживленных дискуссиях обсуждались интереснейшие темы по психологии, конфликтологии, современным тенденциям в моде и т.д. За 8 месяцев своего пребывания в УдГУ Виктория прочитала 6 открытых лекций на различные темы от истории фламенко до испанской арктической экспедиции. Преподаватель из Гранады помогала ИЯЛ в проведении конкурсов и таких мероприятий как День УдГУ, в озвучивании детской книги на испанском языке, и даже заняла первое место по лыжным гонкам, выступив за Институт в Спартакиаде УдГУ.

Несмотря на то, что для преподавателя венгерского языка Шомы Шелмеци 2018-19 был первым годом работы в УдГУ, он оказался насыщенным и продуктивным: Шома достиг большого успеха в изучении русского и удмуртского языков, повысил свои профессиональные квалификации в области филологии, педагогики, принял участие в Международной конференции и симпозиуме, проводившихся в стенах УдГУ. Занятия, лекции, кино-клуб, мастер-классы, проведенные венгерским преподавателем, позволили студентам не только значительно продвинуться в изучении этого финно-угорского языка, но и познакомили с культурой, историей, кухней, традициями Венгрии. Богатый международный опыт (учеба и работа в Великобритании) и разносторонние интересы (преподавание языков, информационные технологии в лингвистике), позволили Шоме выступить так же в качестве преподавателя английского языка и создателя нового он-лайн курса по дисциплине «Лигвострановедение».

Для лектора финского языка Эса-Юсси Салминена 2018-19 учебный год стал уже четвертым годом преподавания в УдГУ. В этом году принимающая кафедра Общего и финно-угорского языкознания отметила большой вклад, внесенный Юсси в работу по сопоставительному исследованию удмуртской и финской литературы и перевод финских и удмуртских текстов. Финский преподаватель очень бережно относится к переводимым им текстам, и это видно из того факта, что по его инициативе авторы произведений на удмуртском языке были приглашены на встречу в УдГУ.

От лица администрации УдГУ на встрече выступили проректор по учебной и воспитательной работе Кибардин М.М. и начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью Безносова М.И.. Они поздравили преподавателей с окончанием учебного года, поблагодарили за проделанную работу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Визитные карточки иностранных преподавателей УдГУ, а также отчеты о проделанной ими работе за 2018-2019 уч.г. можно посмотреть по ссылке

DSC 7199 DSC 7197 DSC 7206

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики