К 75-летию профессора Владимира Емельяновича Владыкина

20 марта в актовом зале Учебно-научной библиотеки УдГУ имени В.А. Журавлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию профессора Владимира Емельяновича Владыкина. В.Е. Владыкин – доктор исторических наук, ведущий историк-этнограф Удмуртии, известный специалист в области финно-угроведения, создатель научной школы этнографии в УдГУ, поэт и писатель, автор более 200 научных работ, опубликованных на разных языках народов России и мира.
В.Е. Владыкин окончил Можгинское педагогическое училище и в 1966 г. с отличием исторический факультет МГУ, а затем аспирантуру. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по этнографии, в 1991 г. – докторскую. С 1969 работал в УдНИИ, а с 1972 г. – в УдГУ, где прошел путь от доцента до заведующего кафедрой истории древнего мира и средних веков (1987), кафедрой этнологии и регионоведения (1997). По инициативе В.Е. Владыкина в УдГУ была открыта аспирантура по этнографии, регулярно проходят защиты диссертаций.
В.Е. Владыкин – Почетный гражданин Удмуртской Республики, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, Почетный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный иностранный член Этнографического общества Венгерской академии наук, Финского литературного и фольклорного обществ, член Союза писателей России, удостоен многих высоких наград, в том числе Ордена Дружбы, Лауреат Государственной премией УР (за монографию «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов»), Национальной премией им. Кузебая Герда.
Поздравление профессора прошло в форме научного коллоквиума (лат. colloquium – разговор, беседа, научное собрание с обсуждением докладов на определенную тему). К этому событию научная библиотека подготовила выставку книг и публикаций – «картина мира профессора В.Е. Владыкина», а также изданий его учеников. Открыли заседание поздравления от имени Института истории и социологии, доцента Н.Ю. Старковой; советника ректората УдГУ, профессора С.Д. Бунтова. Владимир Емельянович сделал увлекательный доклад «О времени и о себе», в котором рассказал гостям юбилея о выборе жизненного пути, своем становлении в качестве исследователя и педагога, интересных фактах из насыщенной биографии, широком круге профессиональных знакомств, о коллегах, научной работе и о многом другом.
Затем прозвучали поздравления от многочисленных учеников профессора, которым оказалась посвящена специальная видеопрезентация. За период существования научной школы, действия аспирантуры и диссертационного совета более 20 человек стали кандидатами и докторами наук по специальности «антропология, этнография, этнология». Сегодня среди них – состоявшиеся в своей профессии коллеги по историческому факультету УдГУ, научные сотрудники, педагоги, представители власти, госслужащие. Юбиляру была вручена Золотая медаль Ассамблеи народов Удмуртии. Среди учеников – действующие преподаватели Института истории и социологии УдГУ – депутат Государственной думы РФ, профессор А.Е. Загребин; доцент и руководитель Агентства по охране памятников истории и культуры Удмуртии Ю.А. Перевозчиков; доцент Е.Н. Зайцева; доцент Д.А. Черниенко.
Владимира Емельяновича сердечно поздравили также министр национальной политики Удмуртии Л.Н. Буранова, многолетняя коллега, кандидат исторических наук Н.Г. Шишкина, председатель Общества белорусской культуры Удмуртии Н.Д. Украинец (также историк, писатель), председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н.В. Тойкина, заместитель министра культуры и туризма Удмуртии П.П. Данилов, художник Ю.Н. Лобанов, директор Института развития образования УР В.А. Байметов, заведующий кафедрой политологии и политического управления УдГУ М.Ю. Малышев, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова, администрация Национальной гимназии имени Кузебя Герда Т.Г. и В.В. Волковы и другие гости.
Многие участники торжественного собрания вспоминали о символичности того, что 20 марта – это день весеннего равноденствия, а также Международный день Счастья и день Земли. Действительно, все эти природные стихии и состояния души удивительно вплетены в личность и творчество профессора В.Е. Владыкина.
Многая лета, уважаемый Владимир Емельянович!
DSCN6143 DSCN6123 DSCN6140 DSCN6133

март 2024 Calendar