Космонавт-испытатель С.Н. Ревин в УдГУ

С.Н. РевинВизит Сергея Николаевича Ревина прошёл во 2-й день Недели космической науки и стал главным его событием.

Пребывание С.Н. Ревина в УдГУ было недолгим – всего 3 с небольшим часа, но богатым на события. Специальный гость конференции наградил победителей Космической викторины, проводившейся с 12 апреля по 15 мая, познакомился с университетом и в частности с Учебно-научной библиотекой им. В. А. Журавлёва, где накануне прошло открытие Недели космической науки, а также прочитал две лекции.

Первая лекция была посвящена работе экипажа на борту Международной космической станции. С.Н. Ревин продемонстрировал фото и видеоматериалы, как правило, недоступные широкому кругу пользователей. Любой желающий мог адресовать вопросы космонавту.

Вторая лекция была посвящена перспективам российской пилотируемой космонавтики. Стоит отметить, что данный материал носил уникальнейший характер и во многом потому, что был получен из первых уст.

Для Удмуртского государственного университета, равно как и для всего Ижевска приезд космонавта стал настоящим праздником. Сергея Николаевича ждал здесь тёплый приём, а самое главное, что он увидел здесь – это огромный интерес к космической тематике. Среди желающих задать вопрос были не только школьники и студенты, но и жители города. Для десятков участников и гостей конференции второй день Недели космической науки завершился фото с космонавтом и автограф-сессией.

Однако, не стоит думать, что научная часть была забыта. На площадках университетской библиотеки провели параллельную работу 3 секции, на которых были представлены доклады по темам «Дистанционное зондирование Земли», «Новые материалы для космоса» и «Медико-биологические исследования».

По этим же направлениям выступят специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения из города Королёв 25 мая, но перед этим, 24 мая в УдГУ пройдёт первый в истории региона прямой телемост с МКС.

Время начала телемоста 13:25, место: актовый зал 1-го корпуса (вход свободный) и актовый зал УНБ (вход по квотам). Но программа дня начнётся в 12:20 – заслуженный журналист УР, кандидат физико-математических наук С.В. Пахомов проведёт виртуальную экскурсию по МКС.

Фото на vk.com/album-145815463_246016600