Слабовидящим

Международный день музеев

Международный день музеев 18 мая 1977 года Международный совет музеев принял предложение нашей страны об учреждении Международного дня музеев. С тех пор эту памятную дату под девизом «Музеи – важное средство культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания и сотрудничества разных народов» ежегодно отмечают в более чем в 150 странах.

У каждого Международного дня музеев есть своя тема. В этом году 18 мая пройдет под названием «Музеи и спорная история: говорим о сложном».

Музей – это архив памяти, живое воплощение нашего прошлого, исторического наследия. Культура, традиции, история и природа нашего края богата и удивительна.

Сегодня в каждом уголке Удмуртии есть свои музеи разнообразного и широкого профиля, которые бережно хранят предметную память республики. Они дают возможность не только прикоснуться к научным и культурным традициям, почувствовать связь времен, но и позволяют развивать диалог культур.

В Удмуртском государственном университете действуют музейные центры, созданные в институтах, а также открытый в прошлом году научно-образовательный экспозиционный центр. Каждый из музеев Удмуртии, в том числе и нашего вуза, имеет свои особенности и несет уникальные ценности, но их объединяет одно большое общее дело – они помогают нам лучше понять прошлое и настоящее, доставляют эстетическое удовольствие, воспитывают в людях хороший вкус, прививают у молодежи чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Коллектив УдГУ поздравляет музеи Удмуртской Республики и музейные центры университета с международным праздником и желает их сотрудникам профессиональных успехов, творческих идей и новых открытий!

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики