Межрегиональный конкурс исследовательских работ школьников «Мои первые шаги в науку»

Мои первые шаги в науку Мои первые шаги в науку Мои первые шаги в науку Мои первые шаги в науку Мои первые шаги в науку

28 февраля 2017 г. на базе ИУФФУиЖ состоялся заключительный этап ежегодного Межрегионального конкурса исследовательских работ школьников в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения и журналистики «Мои первые шаги в науку». На конкурс было представлено 63 научно-исследовательских работ по удмуртоведению. На итоговой школьной конференции работы оценивались по 5 секциям: «Языкознание», «Фольклор», «Краеведение», «Литература», «Литература и фольклор». География представленности участников была очень широкая: Селтинский, Сюмсинский, Шарканский, Вавожский, Якшур-Бодьинский, Балезинский, Игринский, Можгинский районы. Кроме того приехали учащиеся из удмуртских школ Башкортостана и Республики Татарстан.

Каждый из участников конференции серьезно подошел к выбору исследуемой темы, все доклады были интересными и содержательными. По решению приёмной комиссии УдГУ победители и призёры конкурса получат 5 дополнительных баллов к вступительному экзамену по удмуртскому языку. Доклады победителей будут опубликованы в республиканском журнале «Вордскем кыл» («Родное слово»), а также они будут представлены на студенческой научной конференции, которая пройдет в апреле этого года в УдГУ.

Работы оценивали преподаватели и студенты 4 курса бакалавриата Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, научные исследователи Удмуртского института истории, языка и литературы, сотрудники Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва УдГУ, Национальной библиотеки УР и научные работники научно-методического журнала «Вордскем кыл».

март 2024 Calendar