Слабовидящим

Межвузовские Дизайн-бои

Межвузовские Дизайн-бои 1 Межвузовские Дизайн-бои 2 Межвузовские Дизайн-бои 3

Межвузовские Дизайн-бои 4 В конце ноября завершился Всероссийский фестиваль профессионального мастерства по направлению «Дизайн», проходивший на базе УдГУ. Студенты нашего университета и кафедра «Дизайн» радушно встретили гостей из Поволжского государственного университета сервиса (г.Тольятти) и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Мероприятие, неофициально названное «Дизайн-бои», проходило в период с 20 по 24 ноября. Целью фестиваля стало повышение квалификации студентов, обмен опытом между учениками институтов одного направления подготовки, а также установление и укрепление социальных коммуникаций.

Организатором фестиваля стала кафедра «Дизайн» ИИиД, а именно заведующий кафедрой К.С. Ившин и творческое объединение студентов 1-4 курса «free I».

20 ноября состоялось открытие мероприятие, на котором были продемонстрированы презентации участников и сформированы команды.

По итогам жеребьевки, участники разделились на три равные команды, в состав которых вошли студенты старших курсов из университетов Ижевска, Сыктывкара и Тольятти. Кроме этого, была сформирована четвертая команда, состоявшая из первокурсников УдГУ и ИКиИ.

Перед участниками стояла задача разработать дизайн-концепцию регионального социального объекта. Первым этапом проектирования выступил аналитический процесс, по итогам которого каждая из команд представила семантическую концепцию. На следующем этапе межвузовские команды работали над ребрендингом регионального объекта. И завершающим этапом выступила презентация проектов, где участники представили законченные средовые проекты. Командами были разработаны 4 концепции по модернизации территории санатория «Ува» с учетом особенностей специализации объекта и современных тенденций в области ландшафтного дизайн-проектирования.

Рабочая неделя ноября завершилась повышением уровня мастерства каждого из студентов-участников. Несмотря на сжатые сроки, будущие дизайнеры смогли не только доказать свою компетенцию и реализовать достаточно сложный проект, но и повысить свои профессиональные навыки. Командная работа поспособствовала установлению прочных связей между университетами и их представителями. Жюри отметили оригинальность идеи и возможности реализации каждого проекта.

Особое впечатление произвела экспериментальная команда первокурсников, которые, несмотря на недостаток еще профессиональных навыков, со всей серьезностью подошли к поставленной задаче и смогли создать конкурентоспособную борьбу.

По итогам фестиваля, организаторами было принято решение проводить его ежегодно, что стало бы не только доброй традицией вузов, но и устойчивой площадкой для установления творческих связей в профессиональной среде.

Результаты проектировочного процесса, а так же ход работы можно посмотреть в официальной группе студенческого объединения кафедры дизайна, в социальной сети Вконтакте
vk.com/freeidesign

а также на страничках в инстаграме

www.instagram.com/ikiofficial
www.instagram.com/pvgusdesign
www.instagram.com/free_i_design .

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики