Модель ООН подводит итоги

30 ноября завершила работу X Ижевская Всероссийская Модель ООН (izhmun). В ее работе приняло участие 167 делегатов и членов Секретариата. Совет Безопасности обсуждал проблему «Ядерная программа Ирана», Генеральная Ассамблея искала компромисс в вопросе «Возвращение или реституция культурных ценностей странам их происхождения». Совет по правам человека решал проблему «Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин», а UNESCO (ЮНЕСКО) пытался выявить и преодолеть "Препятствия в реализации потенциала молодежи в современном мире» (Obstacles to the youth potential realization in the modern world).

В качестве научных экспертов Модели выступили преподаватели Института Истории и социологии УдГУ – к. пед. н., доцент А. Л. Колзина, к. пол. н., доцент В. В. Пушкарева и к. и. н., доцент, директор ИИиС Н. Ю. Старкова.

Информационную поддержку осуществляло Студенческое телевидение УдГУ (СТВ) и ГТРК «Моя Удмуртия».

Кроме студентов Института истории и социологии, представленных международниками, историками, политологами и социологами, среди участников Модели было 19 студентов институтов УдГУ, таких как

• Институт языка и литературы – 7 человек,
  • Институт права социального управления и безопасности – 5 человек,
  • Институт экономики и управления – 2 человека,
  • Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики – 1 человек,
  • Институт математики, информационных технологий и физики – 1 человек,
  • Институт педагогики, психологии и социальных технологий – 1 человек,
  • Центр международного образования УдГУ, программа довузовской подготовки для иностранных студентов – 2 человека.

В их числе были представители 8 государств: РФ, Ганы, Египта, Ирака, Испании, Колумбии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана (14 иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и академического обмена).

13 иногородних делегатов являлись представителями 8 вузов РФ:

• Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»,
  • Санкт-Петербургского государственного университета,
  • Казанского (Приволжского) федерального университета,
  • Пермского государственного национального исследовательского университета,
  • Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского,
  • Тульского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,
  • Ижевского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Наравне со студентами, в Модели ООН приняли участие и школьники МАОУ “Лицей № 2” г. Пермь и МБОУ Школа № 40 г. Ижевск.

После конструктивной четырехдневной работы было предложено 12 проектов (драфтов) резолюций, три из них (резолюции ГА, СПЧ и ЮНЕСКО) приняты, а СБ не удалось достичь компромисса.

ПО итогам Модели были определены Лучшие делегаты по двум номинациям:

Конструктивный делегат:

1. ГА – Фомичев Илья (Тула РАНХиГС)
  2. СБ – Вафин Дамир (Казань КФУ)
  3. СПЧ – Камашева Мария (Ижевск, ИИиС)
  4. ЮНЕСКО – Fawzy Amr (Египет, УдГУ)

Харизматичный делегат:

1. ГА – Лужбин Федор (Ижевск, ИИиС)
  2. СБ – Замулко Антон (СПб, СПБГУ)
  3. СПЧ – Матвиива Екатерина (Ижевск, ИИиС))
  4. ЮНЕСКО – Фадеева Анжелика (Пермь, ПГНИУ)

Участники получили сертификаты, благодарственные письма, футболки, толстовки с символикой Модели ООН, памятные кубки и призы.

Участие в Модели никого не оставило равнодушным – на Торжественном закрытии Модели улыбки и слова благодарности друг другу за конструктивную и плодотворную работу делегатов перемежались слезами скорого расставания как с Моделью ООН, так и с новыми друзьями.

Работа в качестве моделиста позволила участникам

• приобрести ценные знания о том, как работает глобальная международная организация (познакомиться со структурой ООН, ее протоколом, форматом и деятельностью);
  • попробовать себя в обсуждении ключевых вопросов современности, которые волнуют все человечество;
  • научиться отстаивать свою позицию, выделяя ее сильные стороны и маскируя слабые, и одновременно доказывая, что позиция противника неверна;
  • получить навыки публичного выступления, ведения переговоров и дискуссий, подготовки документов;
  • приобрести ценную языковую практику делового английского и русского;
  • получить опыт работы в команде, создания блоков и коалиций, поиска компромиссов, необходимости разрешения конфликтов мирными средствами;
  • сформировать активную гражданскую позицию, толерантное отношение к противоположной точке зрения или мировоззрению оппонента, готовность к сочувствию и сопереживанию;
  • создать крепкую дружбу между делегатами и помочь воспитывать новых лидеров завтрашнего дня.

Как написала в своем приветствии к Ижевским Моделистам 2019 года Моделист 2013 года «Прелесть моделей в том, что в них каждый может найти для себя то, что будет ему по душе. Любишь спорить и добиваться справедливости – замечательно, увлекаешься историей – вэлкам, круто пишешь – отлично. Продолжать список можно вечно. Модельное движение – словно ещё одна жизнь, находя себя в которой, ты вместе с тем становишься ближе к желаемому в жизни привычной и обычной».

Зима снова началась с Модели ООН!

Новости участников проекта: www.psu.ru/news/polnoe-pogruzhenie-studenty-pgniu-prinyali-uchastie-vo-vserossijskoj-modeli-oon