Музыка нас связала

11 апреля в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева прошел научный лекторий с международным участием «Чайковский объединяет».

Идея проведения в УдГУ научного лектория на тему музыки Чайковского возникла не случайно: в нашем университете есть люди, имеющие непосредственное отношение к музыке – это студенты и преподаватели кафедры музыкального и сценического искусства при которой уже не первый год успешно осуществляет свою творческую деятельность студенческий фольклорный коллектив «Важнин ключ». Кроме того, УдГУ активно сотрудничает с домом-музеем П.И. Чайковского в г. Воткинск. Ну и, пожалуй, самое главное, что дало толчок этой идее – это многолетние дружеские отношения между Управлением международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ и Генеральным консульством США в Екатеринбурге, предложившим провести мероприятие с участием американского лектора Джеффри Прейтера, почетного профессора Университета штата Айова, заслуженного педагога и деятеля наук в области искусств и гуманитарных наук, композитора, исследователя в области преподавания теории музыки.

В первой части лектория студентам и преподавателям УдГУ были предоставлена уникальная возможность прослушать две лекции на тему музыкального народного творчества: «Мифологические представления и инструментальная культура удмуртов» и «Взаимосвязи стиха и напева в обрядовой песне славянских народов». Лекции читали соответственно Александровна Надежда Викторовна, научный сотрудник Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург) и Тавлай Галина Валентиновна, доцент Петрозаводской государственной академии. Уникальность заключалась в том, что эти лекторы, совмещающие свою научную работу с активной исполнительской и даже композиторской деятельностью, оказались в нашем вузе по стечению обстоятельств: именно в эти даты дом-музей Чайковского в г. Воткинск проводит серию научных семинаров с участием гостей – научных сотрудников Российского института истории искусств. В рамках этого события они и посетили УдГУ.

Второй и, пожалуй, самой запоминающейся частью встречи стала лекция Джеффри Прейтера «Америка и Чайковский: история настоящей любви», в которой он рассказал о посещении США нашим великим соотечественником. Слушатели узнали историю того, как возникла и осуществилась идея поездки Чайковского в США весной 1891 года, какие он вынес впечатления из этого опыта, и как пребывание в США отразилось на творчестве композитора. Лекция была проиллюстрирована многочисленными музыкальными отрывками из произведений Петра Ильича, многие из которых были исполнены в США впервые.

Лекция была прочитана в формате видеоконференции, что стало возможным благодаря великолепной технической оснащенности нашей библиотеки и профессионализму ее сотрудников. Гости лектория, среди которых были заместитель министра культуры и туризма УР Данилов Петр Павлович, заместитель директора Музея-усадьбы П.И. Чайковского Конарева Юлия Юрьевна, председатель союза композиторов УР Ходырева Марина Германовна, поприветствовали американского профессора по Skype-связи.

Самое, пожалуй, оригинальное приветствие подготовили участники студенческого фольклорного коллектива «Важнин ключ», которым руководит доцент кафедры музыкального и сценического искусства Болдырева Вера Геоленовна: они исполнили удмуртскую народную песню «Арама Кузя», после чего прозвучала фонограмма пьесы П.И. Чайковского «Ноябрь. На тройке» из фортепианного цикла «Времена года». Дело в том, что между двумя произведениями заметно некоторое сходство, в частности, в использовании особого музыкального звукоряда, характерного для удмуртской народной музыки. Возможно, детские годы, проведенные композитором в Удмуртии и услышанные им тогда мелодии, нашли свое отражении в творчестве Чайковского.

Далее аудитория могла следить за ходом лекции Джеффри Прейтера через слайд-презентацию, транслируемую из г. Эймс в штате Айова, США.

Лекторий «Чайковский объединяет» стал первым опытом проведения совместных мероприятий с Генеральным консульством США в г. Екатеринбург. По мнению большинства участников опыт оказался удачным, интересным и полезным, и, несомненно, заслуживающим продолжения и поддержки.

март 2024 Calendar