Слабовидящим

Мы помним человека-эпоху…

Удмуртский государственный университет – это про людей, которые создают историю родного вуза, республики и всей нашей великой державы. Среди таких выдающихся личностей, безусловно, Виталий Анатольевич Журавлев, родившийся 1 февраля 1941 года в Ленинграде, но волею судьбы ставший флагманом нашего университета!

Будучи сыном военнослужащего, В. А. Журавлев не пошёл по стопам отца, а посвятил себя физико-химическим исследованиям металлов. После работы инженером-технологом на заводе «Красное Сормово» в г. Горьком в возрасте 28 лет молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теплофизика формирования непрерывного слитка», затем – докторскую «Феноменологическая теория кристаллизации сплавов», а в 1976 году у истоков перестройки встал на карьерный путь в стенах УдГУ.

В 1986 году новоиспеченный ректор университета, несмотря на медленное разрушение высшего образования в России, внедрил новую концепцию развития классического исследовательского университета. Журавлеву В. А. и его команде удалось создать новую систему финансирования, расширить территориальное влияние вуза, интегрировать науку и образование, сохранить государственный статус университета, не забывая о традициях и новациях.

Ставка была сделана на фундаментальные знания, обучение студентов через науку путем сочетания высокого педагогического мастерства и серьезных научных исследований. Именно тогда наш вуз основательно закрепил за собой статус «классического», следуя принципам конвергенции естественнонаучных, социально-гуманитарных и инженерных специальностей. За долгие годы работы выросло количество факультетов, многие из которых были реорганизованы в институты, открылись новые специальности. Велось широкое строительство: достроен Дворец спорта, сдан в эксплуатацию 6-й учебный корпус, построен надземный переход из 1-го во 2-й учебный корпус через ул. Удмуртская, началось строительство Межвузовской научной библиотеки и 7-го учебного корпуса и др..

Виталий Анатольевич был человеком исключительной интеллигентности, эрудированности и высокой образованности, ректором чести и совести. Энергичный и полный инновационных идей, он имел способность увлекать за собой своих коллег.

1 февраля, в день рождения Виталия Анатольевича Журавлева, мы можем бесконечно долго говорить о его достижениях и наградах, роли в развитии металлургического производства заводов «Ижсталь» и «Буммаш» города Ижевска и просто от всего сердца хотим сказать спасибо!..

Мы помним человека-эпоху… 2 Мы помним человека-эпоху… 1 Мы помним человека-эпоху… 1 Мы помним человека-эпоху… 2 Мы помним человека-эпоху… 3 Мы помним человека-эпоху… 4

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики