Слабовидящим

Мы за традиционные ценности России!

26-28 ноября в Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета проходил I Всероссийский форум «Традиционные ценности России», в котором приняли участие студенты и преподаватели ИМИТиФ и ИИиД нашего университета.

Выступающие демонстрировали своё понимание и способы продвижения таких важнейших понятий как «гражданственность», «вера в добро», «труд», «долг», «совесть», «творчество», «традиции», «семья».

Культурно-образовательная программа форума была очень насыщенной и включала посещение музеев, вечерние экскурсии по Йошкар-Оле, знакомство с архитектурой, историческими и культурными достопримечательностями города.

По результатам работы секции «Студенческие объединения как субъекты гражданско-патриотического воспитания» диплом за 1 место получила Юлия Третьякова (3 курс ИИиД), которая проанализировала опыт изучения традиционной народной культуры в студенческом фольклорном ансамбле «Важнин ключ», а дипломом за 2 место в этой же секции был награждён Николай Старков (3 курс ИМИТиФ), президент Лиги КВН УдГУ.

Хорошие результаты показали наши участники и в работе секции «Духовно-нравственное воспитание в системе внеучебной работы образовательных организаций». Поощрительными дипломами награждены: студентка Мария Акатьева (2 курс ИМИТиФ) за популяризацию опыта духовно-нравственного воспитания студентов и старший преподаватель, специалист по УМР Е.В. Суханова (ИМИТиФ) за системный подход в организации духовно-нравственного воспитания студентов.

Лучшим спикером круглого стола «Междисциплинарное исследование семантики традиционной культуры» была признана Динара Сабрекова (3 курс ИИиД), поделившаяся размышлениями о важности национального подхода к образному содержанию сувенирной продукции.

Работа форума совпала с празднованием 45-летия МарГУ. Поэтому в ответном слове нашей делегации зав. кафедрой мультимедиа и интернет-технологий ИМИТиФ И.Ф. Павлова от имени ректора УдГУ Г.В. Мерзляковой поздравила коллектив Марийского государственного университета.

Тремя днями позже, 30 ноября, в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н. Толстого Казанского федерального университета подводились итоги Приволжского студенческого фестиваля народного творчества «Национальное достояние». В номинации «Декоративно-прикладное творчество» и «Дизайн» дипломами участников были награждены 7 студенток ИИиД, а победителем стала Анастасия Балюк с набором шкатулок в технике точения из дерева и перегородчатой эмали (руководитель – доцент кафедры ДПИиНП В.П. Степанов).

Высокий результат подтвердил, что знание орнаментального строя удмуртского народного искусства и умение представить в современном произведении неповторимое мировоззрение народа – это ещё один важнейший способ постижения традиционных ценностей нашей Родины.

Форум ИИД Форум ИМИТИФ Форум

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики