Слабовидящим

Мы знаем, мы помним

Такой посыл несут в себе акции, приуроченные к 74-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. 7 мая Учебно-научная библиотека УдГУ стала одной из площадок проведения Всероссийской акции «Диктант Победы». Проверить свои знания по истории пришли студенты и сотрудники университета, учащиеся средней общеобразовательной школы №8, а также Министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова и Председатель Совета Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Анатольевич Быков.

Участников поприветствовала ректор УдГУ, профессор Галина Витальевна Мерзлякова: «Глубоко символично, что университет стал одной из площадок, где проходит акция. Вспоминая события войны, можно говорить о том, что вуз вместе со всей страной ковал Победу на фронтах. 123 преподавателя и 17 студентов ушли на фронт в первые месяцы войны, 78 сотрудников были отмечены орденами и медалями, более 50 жизней прерваны в ходе войны, и имена наших героев занесены на мемориальную доску памяти университета. Наша с вами обязанность помнить и знать, чтобы ни у кого не было возможности переписать историю нашей страны. Пока память живёт в наших сердцах, это значит, что будут жить наши ветераны. Всем желаю успехов и поздравляю с наступающим праздником».

«Диктант Победы» проходит в Удмуртии впервые, всего по России действовали 1233 площадки, но география акции распространилась и за пределы нашей страны. Не остались в стороне жители Белоруссии, Азербайджана, Австрии, Германии, Болгарии, Дании – всего более 20 стран мира. Участников ждал подробный инструктаж и тестирование, которое объединило людей независимо от национальности и места проживания.

«Сегодняшняя акция – это в первую очередь сохранение исторической памяти, патриотическая работа, сохранение того наследия, которое нам оставили победители. Я лично решила принять участие в акции, хотя это и достаточно волнительно. Надеюсь и верю, что наши дети, внуки, молодые педагоги будут продолжать нести эту память в нужном виде», – поделилась Министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова.

В день акции участники получили дипломы участников, а награждение победителей в Удмуртии состоится в День России, 12 июня.

Диктант Победы 1 Диктант Победы 2 Диктант Победы 3 Диктант Победы 4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики