Слабовидящим

Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего

11 февраля завершился цикл мероприятий, посвященный празднованию Дня науки. Проректор по научной работе и программам стратегического развития Александр Михайлович Макаров наградил победителей конкурса Удмуртского государственного университета «Научный потенциал», который проводится третий год подряд. С каждым годом количество заявок на данный конкурс увеличивается, но традиционно большую их часть составляют естественнонаучные исследования.

«День науки был учрежден 20 лет назад, те времена были непростые, но, тем не менее, наш университет сохранил свой научный потенциал и продолжает уверенно развиваться в этом направлении. У нас существует ряд научных школ мирового уровня по таким специализациям, как математика, физика, удмуртская филология, и одновременно у нас есть научная молодёжь, успехи которой радуют», - начал своё выступление и поздравил всех присутствующих с Днем науки Александр Михайлович.

Действительно, слова проректора подтверждают высокие позиции УдГУ в национальном и международном рейтингах научных организаций, получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ тремя аспирантами УдГУ. Кроме того, многие молодые исследователи получают гранты, и это является важным показателем развития научного и инновационного потенциала вуза.

В пятницу прошло республиканское мероприятие - торжественное собрание в Доме ученых г. Ижевска, где почетными грамотами Государственного Совета УР были награждены Зайцев Василий Александрович, начальник Управления развитием научной и инновационной деятельности УдГУ, и Кривилев Михаил Дмитриевич, заведующий учебно-научной лабораторией вуза «Физика конденсированных сред». Участниками собрания было отмечено, что ведущие учреждения науки и высшего образования региона, по итогам мониторинга, продемонстрировали хороший рост ведущих показателей. Так, Удмуртский государственный университет сделал серьезный рывок в области международного сотрудничества в сфере научных исследований.

Наука живет и развивается. Появляется новое поколение ученых. Например, молодой ученый Института математики, информационных технологий и физики УдГУ Владимир Анкудинов был удостоен чести выступить с докладом «Развитие методов компьютерного моделирования кристаллизации в процессах селективного лазерного плавления». Евгений Ветчанин, доцент этого же института, дал интервью, в котором рассказал, что наука дарит новые знания и общение с интересными людьми, а грантовые поддержки позволяют чувствовать себя свободно и упорно работать на результат.

Также на торжественном собрании почетными грамотами Министерства образования и науки УР были награждены пять представителей научной сферы УдГУ. При этом было отмечено, что научное сообщество большое, это не только профессора, это сотни студентов и школьников.

Резюмируя, хотелось бы добавить, что сегодня в университете проводятся фундаментальные и прикладные исследования, в которые активно вовлечены и студенты. Под руководством преподавателей самые талантливые из них выступают с научными разработками, востребованными в науке и производстве, участвуют в республиканских, российских и международных конкурсах инновационных проектов.

Успехов всем причастным к замечательной сфере науки! С праздником!

DOCXСписок награждаемых ФГБОУ ВО «УдГУ» ко Дню российской науки в 2019 году
RTFПобедители третьего конкурса на право получения гранта для поддержки молодых ученых «Научный потенциал» - 2018

Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 1 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 2 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 3 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 4 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 5 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 6 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 7 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 8 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 9 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 10 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 11 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 12 Наука – двигатель настоящего и залог успешного будущего 13

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики