Наукой едины!

Щелчков Абишева Храмова

Знаете ли вы, что аспиранты Удмуртского государственного университета являются обладателями стипендий Президента и Правительства Российской Федерации? Надежда Николаевна Абишева, Татьяна Владимировна Храмова – представительницы Института естественных наук и Кирилл Александрович Щелчков – аспирант Института математики, информационных технологий и физики.

Молодые ученые уже внесли неподдельный вклад в науку.

Так, предметом исследований Кирилла Александровича являются конфликты, возникающие между движущимися объектами. «Вот содержательный пример. Самолет должен совершить посадку в аэропорту назначения в ситуации плохих погодных условий. Пилот получает информацию от диспетчера и приборов с некоторой временной задержкой. Возникает вопрос о том, как действовать пилоту, чтобы уменьшить риск при посадке. Математическим описанием и анализом задач подобного рода занимается раздел прикладной математики, называемый теорией дифференциальных игр. Сферой моих научных интересов являются дифференциальные игры с участием групп управляемых объектов, имеющих свои собственные цели. Данные задачи имеют важное теоретическое значение, потому как они практически не исследованы», – рассказал аспирант ИМИТиФ.

Аспирантки Института естественных наук достигли особых результатов в другой сфере – биологии, а именно в вопросах иммунологии и клеточной биологии. Девушки-стипендиаты являются авторами и соавторами научных и методических трудов.

Гордимся нашими молодыми учеными, желаем им дальнейших успехов.