Слабовидящим

Неделя Франкофонии в УдГУ-2017

Неделя Франкофонии в УдГУ

Программа недели Франкофонии Неделя Франкофонии в УдГУ, ставшая ежегодным мероприятием, праздником любителей французского языка, будет проведена с 21 по 24 марта. Её открытие состоится 21 марта в 10:00 в актовом зале УНБ УдГУ им. В.А. Журавлева. Тема Недели - «Французский язык в профессиональной коммуникации».

Организаторы мероприятия – кафедра романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики ИЯЛ УдГУ совместно с Французским центром ресурсов подготовили интересную, разнообразную и насыщенную программу: лекции, дискуссии, мастер-классы, и, конечно же, встречи с интересными людьми - лекторами-волонтерами из Швейцарии и Франции.

Наши гости – представители разных сфер профессиональной деятельности. Среди них представители международной коммерции, медицины, общественные деятели, но вместе с тем, всех их объединяет живой интерес к России, к русской культуре и русскому языку. Многие из них – активные участники женевского ансамбля «Споем вместе» (Spojem Vmeste – Chantons ensemble), являющегося визитной карточкой другого замечательного проекта – «Иж-Женева», руководит которым Надежда Уткина, выпускница УдГУ, народная артистка УР.

Начнется Неделя со знакомства с франкоязычными комиксами, затем гости поделятся с участниками международного форума личным опытом межкультурной коммуникации с иностранными рабочими, приехавшими на заработки в Швейцарию. Студентам и преподавателям ИППСТ особенно будут интересны встречи с французским психиатром Пьером Мейером (лекции с переводом на русский язык). Вопросы и проблемы, связанные с французским языком в профессиональной сфере применения будут рассмотрены на Открытом обсуждении. Участники мероприятия смогут познакомиться с деятельностью «Альпийского клуба» – самого крупного в Швейцарии, с особенностями бельгийского и квебекского французского языка, а также узнать о приключениях итальянца из Апулии в Женеве и его французском языке.

В этом году принимает активное участие в неделе Франкофонии штаб городских проектов «Лифт», оказывает информационную поддержку и выступает площадкой для двух мероприятий.

Приглашаем вас погрузиться в мир франкоязычных стран и стать участниками диалога культур!

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики