Новый "Эффективный контракт"

Недавно был завершен первый этап внедрения в Удмуртском государственном университете системы «Эффективного контракта»; этот этап закончился расчетом и выплатой стимулирующих выплат работникам по итогам оценки их эффективности и результатов их работы. В первом этапе принимали участие три категории сотрудников - преподаватели (821 человек), заведующие кафедрой (95 человек) и директора институтов (14 человек). «Эффективный контракт» - это новая форма трудового договора, в которой конкретизированы должностные обязанности работника, показатели и критерии оценки эффективности для назначения стимулирующих выплат.

По итогам первого этапа, а также на основе многочисленных предложений работников, поступивших после получения первого опыта ЭК, рабочая группа провела анализ и сформулировала предложения по внесению изменений в действующее положение о системе ЭК в УдГУ. Эти предложения обсуждались с приглашением университетской общественности на совещаниях и круглых столах.

По результатам проведенной работы Ученый совет университета на своем заседании 25 апреля 2017 года принял новую редакцию ряда пунктов Положения об эффективном контракте. Основными изменениями текста Положения была зафиксирована добровольность участия в системе ЭК, уточнены сроки и процедуры сбора и обработки данных. Изменились показатели эффективности деятельности ППС; в Положении появился перечень показателей для новой категории работников - из числа научного персонала. На очереди - показатели эффективности заведующих кафедрой и директоров институтов.

Следует сказать, что в ближайшее время начнется процесс внесения изменений в трудовые договоры с ППС и НР в связи с изменениями показателей ЭК.

Ознакомиться с изменениями Положения об ЭК и его новой редакцией можно по ссылкам ниже и в разделе сайта .

Председатель профсоюзной организации работников УдГУ А. Е. Анисимов

(pdf: 730 KB)