Слабовидящим

О диалоге библиотеки с институтами

Общество любой исторической эпохи можно представить без суперсовременных технологий, без удобных и привычных нам гаджетов и даже без каких-либо социальных институтов. Но ни одно из обществ не было лишено библиотек. С момента своего появления в 2500 году до н.э. библиотеки отвечали требованиям времени – изменялись, адаптировались. Учебно-научная библиотека УдГУ также трансформируется, отвечая новым требованиям времени. Причём последние изменения УНБ произошли за считанные годы. О диалоге библиотеки с институтами О диалоге библиотеки с институтами

Сегодня библиотека вуза – это не только 6 этажей комфорта, уюта и современных технологий. Это передовые методы работы и ориентированность на запросы читателей. Библиотека сопровождает учебный и научный процесс и активно развивает культурно-просветительскую деятельность.

Библиотека участвует в работе по адаптации первокурсников к новой для них среде. Для учащихся проводятся обзорные экскурсии по библиотеке, читается курс лекций по основам информационной культуры, во время которого студентов знакомят с ресурсами библиотеки и учат работе с ними. В это время первокурсники получают также комплекты учебников. При этом важно подчеркнуть, что библиотека внимательно следит за тем, чтобы литература была действительно актуальной, но в одиночку эту задачу библиотеке всё же не решить.

Библиотека постоянно проводит анализ потребностей преподавателей в литературе для учебного процесса. Анализируются также и рабочие программы в части обеспечения информационными ресурсами. Библиотека призывает уделить качеству рабочих программ большое внимание, поскольку уровень получаемого студентами в УдГУ образования напрямую зависит от того, какие ресурсы и документы рекомендуются им для подготовки к практическим занятиям, а затем и к экзаменам.

В преддверии аккредитации крайне важно составить программы в части обеспечения дисциплины информационными ресурсами правильно. Данный вопрос обсуждается с преподавателями на специальных мероприятиях, получивших название «День кафедры». На этих встречах идёт диалог на по-настоящему актуальные темы: книгообеспеченность учебного процесса, работа с ЭБС и различными электронными ресурсами и базами данных. Ежегодно студентам и преподавателям доступны порядка 30 полнотекстовых баз данных.

Основная деятельность УНБ заключается в сопровождении учебного и научного процесса: проведение курса лекций по основам информационной культуры, встречи с преподавателями в рамках «Дня кафедры», выполнение тематических заявок, рассылка информационных дайджестов, анализ потребностей преподавателей в литературе.

Однако сегодня библиотека становится ещё и площадкой для проведения различного рода культурно-просветительских мероприятий. На протяжении нескольких лет библиотека активно осуществляет деятельность, способствующую социализации пользователей и реализации их творческих, интеллектуальных и эстетических потребностей. Просвещение людей заложено в «гены» любой библиотеки, поэтому УНБ стремится, чтобы любое событие прошло с максимальной пользой для участников.

Но важно не просто организовать и провести что-либо, а сделать так, чтобы событие стало неким факультативом к лекциям и семинарам. У библиотеки уже есть положительный опыт в этом деле. Осенью 2017 года по заявке ИПСУБ был организован совместный квест для студентов-первокурсников и учащихся старших классов школ. Весной 2018 года по заявке ИНиГ был организован муниципальный конкурс исследовательских работ «Кристалл-2018». Традиционно в преддверии Дня Победы УНБ проводит серию интеллектуальных игр «Память», организованную по заявке ИИиС. По итогам игры студенты института получают зачёт.

Современные библиотеки идут по пути многопрофильности, расширяя спектр своих функций и услуг. Библиотеки активно изучают и используют возможности виртуального и физического пространства. Комбинация реальной и электронной среды внутри библиотек позволяет им становиться информационными культурно-досуговыми центрами. Библиотека достаточно неформальное и открытое место, в котором читатели могут свободно подобрать литературу. Учитывая всё это, библиотеки становятся «третьим» местом, после дома, который находится на первом месте, и работы.

Директор Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва Андрей Васильевич Данилов: «В мире преобладают тенденции к интеграции, то есть с каждым годом мир стремится стать единым пространством, в котором важно вести диалог с каждым. Тесное взаимодействие и диалог институтов с библиотекой поможет решить глобальные задачи университета, к которым относится, прежде всего, повышение качества образования. На данном этапе своего развития библиотека превращается в универсальную площадку, где любой читатель может самореализоваться. А институтам и библиотеке важно направить эту самореализацию по правильному вектору. Для этого и нужен диалог, и мы открыты к нему».

Работа УНБ разнообразна и, без стеснения скажем, масштабна. Просторные холлы, удобная мебель, нестандартная планировка помещений с большим количеством как уединённых, так и открытых зон и комфортное освещение привлекают в библиотеку широкую аудиторию, в которую входят как студенты и преподаватели вуза, так и внешние пользователи. Учебно-научная библиотека УдГУ – это большой информационный центр, это визитная карточка вуза и её работа крайне важна для университета.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики