Слабовидящим

Общественная дискуссия «О развитии добровольчества до 2025 года» состоится в Удмуртской Республике

Афиша 29 марта в 14-00 в Штабе городских проектов «ЛИФТ» состоится круглый стол «О развитии добровольчества до 2025 года». Обсуждение состоится в рамках общественной дискуссии, посвящённой состоянию и вектору развития добровольчества в Удмуртской Республике. Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики приглашает принять участие в круглом столе по формированию предложений в Концепцию развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года. Развитие добровольчества является приоритетным направлением при реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

27 декабря 2018 года состоялся Государственный совет по развитию добровольчества и СО НКО под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. По итогам проведения Государственного совета Президентом РФ 16 января 2019 года был утвержден перечень поручений. В нём 19 основных поручений, а также 38 предложений от волонтерских организаций для рассмотрения Правительством Российской Федерации.

В рамках региональной общественной дискуссии предлагается обсудить предложения по реализации следующих поручений Президента:

  • предложения в план реализации Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года;
  • предложения в план мероприятий по популяризации добровольчества (волонтерства), предусматривающий размещение социальной рекламы, распространение информации о такой деятельности в СМИ, в интернете, а также создание в этих целях произведений кинематографии, иных аудиовизуальных произведений с упоминанием в них наименований СО НКО;
  • предложения по развитию международного сотрудничества в сфере добровольчества (волонтерства), направленного на популяризацию традиций добровольческой (волонтерской) деятельности и распространение на международном уровне опыта такой деятельности в Российской Федерации;
  • предложения в региональную (типовую) межведомственную программу развития добровольчества (волонтерства), включающую в себя мероприятия, направленные на ресурсную поддержку, обучение, нематериальное стимулирование участников добровольческих (волонтерских) инициатив, проведение конкурсов на получение этими участниками различных форм поддержки и вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов.

В рамках круглого стола планируется обсуждение вопросов:

  • регионального проекта «Социальная активность», обсуждение показателей и результатов регионального проекта, плана мероприятий по достижению значений регионального проекта;
  • развитие Единой информационной системы «Добровольцы России» на территории Удмуртской Республики;
  • проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России»;
  • программы по развитию «серебряного волонтерства» «Молоды душой»;
  • медиа-сопровождение добровольческой деятельности;
  • формирование инфраструктуры развития добровольчества (создание ресурсных центров по поддержке добровольчества);
  • формирование системы мер нематериального поощрения добровольцев (волонтеров).

К участию в общественной дискуссии приглашаются все желающие, включая руководителей и представителей волонтерских организаций и ресурсных центров добровольчества, НКО, общественных организаций, образовательных организаций, органов власти и подведомственных учреждений, добровольцев и экспертов из различных структур, занимающихся вопросами в области обсуждаемых поручений Президента Российской Федерации.

По итогам общественной дискуссии будут сформированы предложения для дальнейшей проработки в Правительстве Российской Федерации.

Ждём всех заинтересованных в развитии добровольчества (волонтёрства) в Удмуртской Республике. Свои предложения можно сейчас уже отправлять на электронную почту sozykinamari@gmail.com в свободной форме.


Общественная дискуссия состоится 29 марта 2019 года.
Время начало дискуссии - 14-00 часов.
Место проведения: Штаб городских проектов «ЛИФТ», город Ижевск, ул. Пушкинская, 216.
Требуется предварительная регистрация: goo.gl/forms/hWXb14JtKWHILX5U2
Организатор мероприятия: Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.
При поддержке: Общественной палаты Удмуртии, Молодежного парламента Удмуртии, БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения».
Контактное лицо: Созыкина Мария Сергеевна, главный специалист-эксперт сектора гражданско-патриотической работы Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики, заместитель Председателя Молодежного парламента Удмуртии.

Контакты: телефон 50-00-55, sozykinamari@gmail.com

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики