Очный тур Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению

8 февраля состоялся очный тур Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению. В финальном этапе принимало участие 66 учащихся 7-11 классов из 14 районов и 3 городов УР. Учащихся и их педагогов приветствовали А.Е. Загребин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Т.В. Ишматова, председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту, Н.Ю Старкова, директор Института истории и социологии УдГУ, Т.Ю. Якимова, директор Республиканского центра дополнительного образования детей. В ходе олимпиады учащиеся написали эссе на тему «Моя исследовательская работа», выполняли творческие задания - анализ исторического источника и атрибуция музейного предмета. Педагоги дополнительного образования и учителя, сопровождавшие учащихся, встретились с директором Государственного архива социально-правовых документов Удмуртской Республики, секретарем удмуртского отделения Всероссийского общества историков – архивистов Н.В. Василечко. Она познакомила педагогов с конкурсами для учащихся, проводимыми как обществом историков-архивистов, так и архивной службой УР. Перед педагогами выступила также директор Центра документации новейшей истории УР Е.М. Ушакова, рассказавшая о новых изданиях архивной службы УР, а также о возможностях сайта Архивной службы для занятий краеведческой работой.
Учащиеся посетили научно-образовательный и экспозиционный центр УдГУ. Студенты ИИиС рассказали о студенческой жизни. А.Е. Митряков, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии порекомендовал учащимся попробовать свои силы в других олимпиадах, проводимых ИИиС. А.А. Дерюгин, руководитель Центра довузовского образования, рассказал о возможностях университета в проведении исследовательских работ школьников.
В результате проведенных конкурсных испытаний победителями олимпиады в старшей возрастной группе стали Ельцова Ксения, призерами - Рябин Александр и Березина Анастасия. В младшей победу одержала Белых Арина, , призерами стали Чекина Виктория и Светлакова Марина.

март 2024 Calendar