Организационный комитет XII Конгресса антропологов и этнологов России (КАЭР, Ижевск, 3-6 июля 2017 г.)

30 марта ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова и заместитель директора ИИиС Д.А. Черниенко приняли участие в рабочем совещании Организационного комитета XII Конгресса антропологов и этнологов России (КАЭР, Ижевск, 3-6 июля 2017 г.), состоявшемся в Доме Правительства Удмуртской Республики во главе с Председателем Правительства УР В.А. Савельевым. В работе совещания приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, задействованных в подготовке к столь крупному и значимому мероприятию – министерства образования и науки УР, министерства национальной политики УР, министерства культуры УР, комитета по делам архивов при Правительстве УР и др. С сообщением о значении и задачах Конгресса выступил, в том числе, депутат Государственной Думы ФС РФ, Президент Ассоциации антропологов и этнологов России, профессор УдГУ А.Е. Загребин. Член Оргкомитета КАЭР Д.А. Черниенко рассказал участникам заседания о решении текущих научно-организационных вопросов.
Конгресс – это крупнейшее мероприятие в сфере этно-антропологических исследований, национальной, миграционной и языковой политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, которое проводится один раз в два года в разных субъектах страны. На предыдущем Конгрессе 2015 г. в Екатеринбурге это право было доверено Удмуртии, с учетом стабильной межнациональной ситуации в нашем регионе, богатого управленческого опыта министерства национальной политики, серьезных и признанных научных достижений.
Одним из организаторов Конгресса является Удмуртский государственный университет. Научная школа этнографии профессора В.Е. Владыкина хорошо известна не только в России, но и за ее пределами, 20 лет в УдГУ существует кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии (до 2015 г. – кафедра этнологии и регионоведения), действует магистратура по историческому финно-угроведению, работает диссертационный совет. УдГУ станет основной площадкой для работы многочисленных тематических заседаний в рамках масштабного научного форума. Структура Конгресса предусматривает 8 симпозиумов и более 50 секций и круглых столов. На Конгресс подано более 1500 заявок, ожидается, что личное участие примут от 500 до 700 человек. В Ижевск также изъявили желание приехать несколько десятков зарубежных гостей – специалистов в области истории и культуры народов России из более чем 30 стран мира.
IMG 3831 IMG 3835 IMG 3842 IMG 3819

март 2024 Calendar