Слабовидящим

От УдГУ до Гётеборга

Приём победителей и призеров EuroSkills-2016 в Кремле Николай Михалев Преподаватель УдГУ, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математического моделирования и прогнозирования ИМИТиФ Тренерский штаб и члены сборной по системному администрированию медаль Работа сборной

Сборная России по системному администрированию вместе с тренером из УдГУ - впервые призер чемпионата Европы!

С 28 ноября по 4 декабря 2016 года в Гетеборге (Швеция) прошел чемпионат EuroSkills 2016. EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся в рамках движения WorldSkills.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Учредителями WorldSkills-Russia являются Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство труда и социальной защиты РФ. В настоящее время Союз WorldSkills-Russia (WSR) во многом определяет стандарты профессионального образования в нашей стране. Важнейшей формой внешней оценки профессионального мастерства выпускников учебных заведений являются чемпионаты по стандартам WSR.

Сборная России в составе 43 человек приняла участие в EuroSkills по 32 компетенциям, одна из которых «Сетевое и системное администрирование – ICT Specialist. В этой компетенции Россия впервые вошла в тройку победителей, завоевав бронзу, и это был, без преувеличения, прорыв. Удмуртский государственный университет имеет прямое отношение к этому успеху.

В феврале 2016 года в Удмуртии прошел Региональный этап IV Национального Чемпионата WorldSkills, причем соревнования в компетенции «Сетевое и системное администрирование» проводились в УдГУ. Дело в том, что УдГУ – это единственный вуз в Удмуртии, имеющий необходимый для проведения состязаний такого уровня комплекс ресурсов – вычислительную лабораторию с сетевым оборудованием Cisco, серверами Microsoft и Linux, преподавателей, имеющих промышленные сертификационные статусы от Microsoft (MCSA:Security) и Cisco (CCNA). Также в УдГУ есть специализированная академия, которая входит в систему сетевых академий Cisco.

Победу в этой компетенции на региональном этапе одержал Николай Михалев, студент 3 курса Института математики, информационных технологий и физики УдГУ (в дальнейшем он завоевал серебряную медаль на чемпионате ПФО в г. Саранске).

Тренером Николая был преподаватель УдГУ, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математического моделирования и прогнозирования ИМИТиФ Дюгуров Денис Владимирович.

После блестяще проведенного республиканского чемпионата и побед Николая Михалева Денис Владимирович прошел сертификацию по стандартам WorldSkills в качестве эксперта и первым в ПФО был приглашен в тренерский штаб сборной России по системному администрированию. Это, а также наличие необходимой технической базы позволило УдГУ стать официальной площадкой для подготовки сборной РФ WorldSkills по системному администрированию.

«В прошлом году подготовка проходила достаточно непросто, потому что не было полной информации о системе подготовки к чемпионату. Важную роль в успехе Николая было и то, что он, являясь нашим студентом и сотрудником, прошел специализированные курсы в рамках своей академической подготовки».

С 24 по 31 октября в Ижевске прошли тренировки сборной России по системному администрированию в рамках подготовки к Чемпионату Европы, в которых приняли участие члены расширенного состава сборной России из Улан-Удэ, Тюмени и Екатеринбурга. Все они отметили высокий уровень условий, современное оборудование, отвечающее всем требованиям международных стандартов.

«На каждой площадке команда проходит уникальную подготовку. В Ижевске мы выполняли базовое задание чемпионата Европы и разрабатывали к нему свои замечания. Я как тренер поддерживал тесную связь с участниками команды на протяжении нескольких месяцев: в социальных сетях, видеоконференциях, на сборах. С сентября по декабрь мы 5 раз встречались с командой на недельных тренировочных сборах. Каждый раз работали ежедневно с восьми утра до девяти-десяти вечера».

Несколько слов о том, как проводится чемпионат Европы. На чемпионате EuroSkills испытания длятся три дня. За это время участникам нужно построить крупную вычислительную сеть с применением оборудования и технологий Microsoft, Cisco и EnterpriseLinux. Сеть строится в соответствии с требованиями, которые участники получают в качестве задания, затем на основе промышленных технологий она делается рабочей. Требования к сети основаны на взаимной интеграции технологий в совокупности с очень жестким контролем безопасности, на их реализацию ежедневно дается всего лишь 5 часов.

Оценивают работу специально созданные группы экспертов по результатам каждого дня, согласно общей методике проверки заданий. После этого главный эксперт сводит результаты в общую базу. И кроме главного эксперта, никто не знает результатов до момента награждения команд.

Таким образом, благодаря сильному тренерскому составу, длительной подготовке и личной заинтересованности участников в победе сборная России WorldSkills по системному администрированию набрала более 70 баллов на чемпионате EuroSkills 2016 в Гетеборге, заняв 3 место.

В состязаниях по системному администрированию участвовали Россия, Франция, Германия, Австрия, Испания, Голландия, Португалия, Венгрия, Швеция, Латвия, Эстония, Словения. Сборная Франции заняла 1 место, сборная Венгрии – 2 место, сборная России – 3 место. Разрыв между первым и третьим местом – не более 5 баллов по стобалльной шкале.

Теперь перед нашей сборной стоит несколько крупных задач: участие в национальном чемпионате России, финал которого состоится в мае 2017 в Краснодаре, в чемпионате мира 2017 в Абу-Даби, Евро-2018 в Будапеште, подготовка к чемпионату мира 2019 года, который пройдет в Казани. Своей личной задачей Денис Владимирович Дюгуров называет подготовку студентов УдГУ к вступлению в расширенный состав сборной РФ и их участие в чемпионате мира 2019 года.

«Для меня очень важно, чтобы к 2019 году в расширенный состав сборной РФ вошел как минимум один студент УдГУ. Кстати, в этом году число желающих готовиться к участию в соревнованиях WorldSkills (по нашей компетенции) достигло 19 человек. И это очень радует, поскольку WorldSkills – это чемпионат профессий, а не олимпиада; это чемпионат мастерства для всех, кто любит свое дело.

Мероприятия такого уровня дают возможность соприкоснуться с IT-технологиями высочайшего уровня, используемыми в крупном производстве, внедрить их в образовательный процесс, оценить уровень подготовки наших студентов и повысить его».

Необходимо отметить, что в Институте математики, физики и информационных технологий, где работает Д. В. Дюгуров, уже более 25 лет успешно ведется подготовка высококлассных IT-специалистов. За это время сложился уникальный коллектив профессионалов, воспитываются молодые кадры высшей квалификации, многие сотрудники имеют опыт работы в крупных IT-компаниях и промышленных предприятиях.

Участие в движении WorldSkills и достигнутые результаты являются частью непрерывной модернизации учебного процесса в Институте, сопряженной с внедрением в образовательный процесс передовых промышленных технологий и производственных цепочек в соответствии с мировыми стандартами в области IT.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики