Открытие выставки мастерской художественного текстиля С.Ф. Туровой

Мастерская начиналась с открытия на художественно-графическом факультете УдГУ специализации по гобелену. Это произошло в 1989 г. Первая дипломная работа — гобелен для Загса Индустриального района г. Ижевска — была успешно защищена в 1991 г.

Руководителем мастерской стала выпускница художественно-графического факультета УдГУ Турова Светлана Федоровна. Окончив с отличием ХГФ в 1986 г., она прошла стажировку в Москве в МГПИ им. Ленина.

Открытие мастерской стало возможно благодаря сотрудничеству с фабрикой художественных товаров (г. Ижевск), художественно-промышленным училищем им. Строганова (г. Москва) и художественно-промышленным училищем им. Мухиной (г. Санкт-Петербург). Всего через мастерскую прошло более 100 выпускников (в среднем, 7 выпускников ежегодно). Все они были оценены на «хорошо» и «отлично», а гобелен «Моление» получил диплом Первой степени на конкурсе дипломных проектов российских вузов «Искусство и образование» в г. Москва в 1993 г.

Светлана Федоровна Турова является членом союза дизайнеров России с 1994 г. Большинство из учеников Туровой С.Ф. занимаются текстилем с детьми в художественных школах и студиях. Некоторые продолжили обучение. Трефилова Л. закончила таллиннскую текстильную академию. Преображенская И. закончила аспирантуру в Москве. Ведерникова А., Гришкова К., Перевощикова О., Панкратова М., Пономарь О., Хаттапова Г., Собина А., Мадыхова Л., Глебова С, Колчина О. успешно занимаются творчеством.

С 1993 г. в мастерской, наряду с гобеленом, получила развитие технология росписи по ткани — батик. Первая выставка палантинов, платков, шарфов в технике батик прошла на факультете романо-германской филологии УдГУ к Международному женскому дню в 1994 г. Впоследствии работы, выполненные в мастерской, экспонировались на многих выставках Региональных — «Дизайн — 96» г. Ижевск, 1997г.; «И божество, и вдохновенье…» г. Ижевск, 1997г.; «Женщины Удмуртии» г. Ижевск, 1997г.; «Дизайн — 97» г. Ижевск, 1998г.; «Учитель-ученик» г. Ижевск, 1998г.; «Керамика и текстиль» г. Ижевск, 1998г.; «Отчетная выставка кафедры ДЛИ» г. Ижевск, 1999г.; «Выставка благотворительного марафона Здоровье -детям» г. Ижевск, 2000г.; «Арт-дизайн» г. Ижевск, 2001г.; «Выставка к юбилею УдГУ» г. Ижевск, 2001г.; «Ижевск- столица Российского Дизайна» г. Ижевск, 2004г.; «Мир батика» г.Ижевск; Российских выставках — «Бизнес и малое предпринимательство» г. Москва, ЦДХ,январь1998г.; «Большая Волга» г. Нижний Новгород, 2004г., «Молодость России» г. Москва, 2004г., «Мир Батика» г. Сыктывкар, 2007г.

С 1999г. создано декоративно — прикладное отделение Института искусств и дизайна. Дипломные проекты, выполненные на базе мастерской художественного текстиля, заслужили высокие оценки экзаменационной комиссии. Темами дипломных проектов были: «Эскиз занавеса для детского театра», «Светильники в стиле Этно», «Эскиз занавеса для кукольного театра», гобелены «Миражи», «Фантастические животные», «По мотивам Удмуртского эпоса».

За время работы мастерской создано большое количество гобеленов, композиций для интерьера, коллекций костюмов и аксессуаров к ним. Работы мастерской находятся в частных коллекциях США, Германии, Финляндии и др. стран. Они украшают интерьеры УдГУ, частных офисов, квартир и привносят в них частицу тепла, уюта и рукотворного чуда.

Место проведения:
музей Института искусств и дизайна УдГУ, 6 корпус, 5 этаж.

Контактная информация:
т. 916–109 (Килина Лариса Васильевна, директор музея)