Первый в истории региона прямой телемост с МКС

Старт телемоста! Привет с орбиты! 24 мая в рамках Недели космической науки УдГУ состоялся прямой телемост с Международной космической станцией – первый в истории Удмуртии. На вопросы аудитории отвечали космонавты Фёдор Юрчихин и Олег Новицкий.

Телемост с МКС стал ключевым событием всей Недели космической науки. Вопросы космонавтам задали учащиеся школ, студенты, преподаватели вузов республики и научные сотрудники. Стоит отметить, что тематика вопросов была разнообразной. Отвечая на них, космонавты рассказали о том, какими они пользуются инструментами, играют ли в футбол на станции (играют), как выглядит с высоты в 400 километров Россия, что удаётся сфотографировать и какие исследования они проводят.

Ведущим телемоста выступил кандидат физико-математических наук, заслуженный журналист УР Сергей Пахомов. Он предложил космонавтам послать в Ижевск автографы, которые впоследствии будут размещены на макете МКС. Ранее свой автограф оставил космонавт-испытатель Сергей Ревин.

После прямого телемоста с МКС программа дня была продолжена открытыми лекциями от постановщиков космических экспериментов из Центрального научно-исследовательского института машиностроения (г. Королёв). А. М. Садовский рассказал об эксперименте «Сферы», а Е.В. Шубралова – об эксперименте «Тест», суть которого сводится к изучению бактерий, обнаруженных на обшивке МКС.

25 мая в заключительный день Недели космической науки также состоятся открытые лекции специалистов ЦНИИмаш. На них слушатели узнают об исследованиях в таких направлениях как «Дистанционное зондирование Земли», «Технологии и материалы для космоса», а также «Медико-биологические исследования».

фото: vk.com/album-145815463_246038830