Слабовидящим

По библиотеке – в руки!

Электронно-библиотечные системы набирают популярность с бешеной скоростью. Удобные в использовании, предоставляющие самую актуальную информацию, они призваны сделать учебный и научный процесс в вузе проще и продуктивней. 4 и 5 апреля Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва УдГУ провела семинар по ЭБС и акцию для студентов «Библиотека в руках».

Открывая семинар по ЭБС, участниками которого стали учащиеся Колледжа культуры, преподаватели и библиотекари вузов и ссузов, директор УНБ УдГУ А. В. Данилов рассказал о том, что идея проведения такого мероприятия появилась ещё в прошлом году. «Учитывая опыт работы с ЭБС, а также опыт взаимодействия с преподавателями, мы решили организовать семинар, чтобы обсудить здесь наиболее актуальные моменты», подчеркнул А. В. Данилов.

Перед аудиторией выступили представители шести электронно-библиотечных систем. Начался семинар с доклада представителя IPRbooks. Данная система, являющаяся крупнейшим разработчиком научно-образовательных ресурсов, присутствует на рынке около 12 лет. Главной целью сообщения было ознакомление с новыми технологиями ЭБС. В IPRbooks уверены, что преимуществ ЭБС перед печатными изданиями становится всё больше. К примеру, неоспоримым превосходством является тот факт, что пользователь имеет доступ к электронным книгам из любого места и в любое время. В то же время, по мнению представителя IPRbooks, печатная продукция быстро устаревает, тогда как ЭБС всегда доводит до читателя актуальную информацию.

Всеми выступающими было отмечено, что ЭБС ведут (или уже провели) работу по созданию мобильных приложений. Более того, представитель ЭБС «Лань» С. Г. Шнурова продемонстрировала как работает мобильное приложение для слабовидящих.

ЭБС постоянно ищут новые способы, придумывают новые сервисы, которые смогли бы повысить эффективность научной, учебной и преподавательской деятельности. Заместитель директора по коммерческой деятельности ЭБС «Юрайт» В. В. Гужов заявил, что обучение – это непрерывный процесс и с ориентиром на это ЭБС и выстраивает свою работу. Появляются новые системы и сервисы. «Юрайт» позволяет публиковать студентам свои материалы в социальных сетях. Там же они могут получить и задания от преподавателей. По словам Гужова, это безусловное удобство. О различных сервисах рассказала и С. Г. Шнурова (ЭБС «Лань»). Она выразила надежду, что новые сервисы, предлагаемые ЭБС, помогут оптимизировать работу преподавателей и библиотек. Кроме того, в семинаре приняли участие такие компании, как «Кнорус», «Руконт» и «Университетская библиотека online». 5 апреля логическим продолжением темы электронно-библиотечных систем стала акция «Библиотека в руках». В ходе мероприятия любой желающий мог зарегистрироваться в любой из ЭБС, к которым имеет доступ УНБ УдГУ. Точки регистрации были организованы в холле библиотеки и на 1-м этаже 6-го корпуса. Первые 25 зарегистрировавшихся получили подарки.

Практика показывает, что следование за современными технологиями, совершенствование системы библиотечного обслуживания значительно повышает эффективность научно-образовательного процесса в вузе. Особенно актуально использование ЭБС для студентов, обучающихся дистанционно, поскольку им не нужно специально ходить в библиотеку для того, чтобы взять учебники. УНБ УдГУ будет и в дальнейшем работать над продвижением ЭБС и стремиться сделать так, чтобы как можно больше студентов и преподавателей получили по библиотеке в руки. В этом слишком много преимуществ.

Копысов Е. А.

3 Участники семинара С приветственным словом на открытии семинара директор УНБ УдГУ

2 Представитель ЭБС Лань С. Г. Шнурова УНБ

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики