Слабовидящим

Потенциал университета – залог конкурентоспособности страны

На неделе в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва состоялась Всероссийская научная конференция «Приоритеты Стратегии научно-технологического развития России и обеспечение воспроизводства инновационного потенциала высшей школы».

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и программам стратегического развития Александр Михайлович Макаров: «Наша конференция должна выявить то, каким потенциалом обладает наш университет в области научных исследований, то, насколько наши направления соответствуют приоритетам стратегии НТР. Какой вклад нам необходимо внести в развитие инновационного потенциала высшей школы и прежде всего Удмуртского государственного университета».

В данном случае приоритеты стратегии НТР – это один из ключевых моментов, которые определяют направление финансирования со стороны государства, это очень важно для эффективного воспроизводства инновационного потенциала высшей школы.

В выступлении Александра Михайловича прозвучало четыре основных аспекта, которые благодаря стратегии затрагивают и интересы нашего университета:

  1. Вопрос адаптации тематики исследований, которые проводятся в вузах. Практика показывает, что иногда приходится корректировать тематику исследований, чтобы она соответствовала стратегии НТР;
  2. Необходимость кооперации с научными организациями, где исследования, которые находятся в русле стратегии НТР, получили хорошее развитие, а это значит, что сейчас у вуза есть ряд соответствующих партнеров, с которыми мы устанавливаем связь;
  3. Адаптация образовательных программ магистратуры и аспирантуры с учётом приоритетов стратегии;
  4. Особое положение в этом вопросе у гуманитарных наук, для которых важным фактором для развития станет конвергенция с естественнонаучными и инженерными направлениями.

Конференция вызвала большой интерес. В ней приняло участие более 150 человек, некоторые из них участвовали дистанционно. Всего было выдвинуто 120 докладов, 5 секций и 7 подсекций. И такой интерес не случаен, так как тема важна для высшей школы и особенно для классических вузов.

Автор: Ульяна Олина

Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 1 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 2 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 3 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 4 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 6 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 7 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 8 Приоритеты  Стратегии научно-технологического развития России 5

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики