Преподаватели и сотрудники УдГУ прошли повышение квалификации в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики»

В декабре 2019 г. - январе 2020 г. более двадцати преподавателей и сотрудников Удмуртского государственного университета бесплатно повысили квалификацию по программе "Основы управления интеллектуальной собственностью в условиях цифровизации экономики".

Обучение прошло в образовательной организации, которая прошла конкурсный отбор, организованный Университетом 20.35, - в Межрегиональном институте дополнительного образования (г. Саратов). Для зачисления на программу слушатели должны были зарегистрироваться на платформе Leader-ID, пройти диагностику.

Подготовка специалистов, которые должны поддержать технологический прорыв страны, в том числе обеспечить экспорт высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки, проходила в интенсивном формате и в сжатые сроки. Образовательная программа рассчитана на 24 академических часа и проводилась с использованием дистанционных технологий. Предусматривался сбор цифрового следа на платформе Университета 20.35.

Слушатели программы получили представление о роли нематериальных ресурсов в структуре средств производства в цифровой экономике. В ходе обучения они узнали о правилах идентификации, основных формах и инструментах правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД), в том числе о правовых отношениях автора и правообладателя, об оформлении прав на результаты разработок с участием разработчика и инвестора, проблемах коммерциализации прав и способах защиты прав на РИД.

По результатам успешного обучения 23 марта 2020 г. слушатели получили удостоверение о повышении квалификации.

Всего в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» к 2024 году будет подготовлено 100 000 специалистов в области интеллектуальной собственности.