Презентация книги В.А. Журавлева «Затвердевание и кристаллизация сплавов с гетеропереходами (физические основы, теория, эксперименты, практика)»

Книга опубликована в издательстве «Регулярная и хаотическая динамика» Удмуртского государственного университета в 2006 году. Она содержит научные работы по физике и термодинамике кристаллизации сплавов, выполненные Виталием Анатольевичем Журавлевым — доктором физико-математических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки Удмуртской Республики, действительным членом Международной академии наук высшей школы, действительным членом Российской академии естественных наук, кавалером ордена Дружбы народов, обладателем почетного знака «Ректор года 2004», Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.

В книге представлено математическое описание и математическое моделирование процессов затвердевания и кристаллизации сплавов, разработанная на этой основе технология непрерывной разливки стали, металлургический эксперимент и технология промышленного производства слитков, отливок и изделий из стали сложной формы.

Серия этих работ получила высокую оценку специалистов и практиков-сталеплавильщиков, а В. А. Журавлев удостоен звания Лауреата государственной премии СССР. Научный эксперимент проводился в 1970–80-е годы на заводах Нижнего Новгорода и Ижевска. Сейчас данные теоретические исследования и описанные в книге технологии широко востребованы в России и за ее пределами.

Приглашаем ученых, промышленников и читателей, заинтересованных вкладом фундаментальной науки в производство и экономику Удмуртской Республики, принять участие в обсуждении изданного научного труда.

Контактная информация:

916–150; 75–53–20

(декан филологического факультета — Елена Алексеевна Подшивалова)