Слабовидящим

Проекты студенческих объединений УдГУ получили грантовую поддержку Росмолодежи

Одной из важных составляющих качества и успешности вуза является его участие в грантовых программах. Впервые в этом году Росмолодежь объявила о всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Двигаясь по пути стремительного развития и постоянного совершенствования, студенческие объединения Удмуртского государственного университета активно включились в работу в данном направлении, главным итогом которой стало получение гранта в размере 4 млн. 50 тыс. рублей! Полученные средства должны быть реализованы до конца 2018 года.

Всего Росмолодежью было объявлено 12 номинаций, в которых могли принять участие все вузы страны. УдГУ представил проекты по всем заявленным номинациям конкурса, и 6 из них удостоились грантовой поддержки.

Работы прошли оценку по 10 критериям, которые включали актуальность и социальную значимость, инновационность и уникальность, соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, масштаб реализации и др.

В номинации «Культура, искусство и творчество» победил проект театральных постановок «Огни большого вуза» (ОБВ), куратором которого является начальник ОВВР М. А. Стерхов. Ежегодный фестиваль «ОБВ» позволяет студентам продемонстрировать свои таланты в области режиссуры, актерского мастерства и сценарного дела. Участники свободны в выборе сценария, актеров, декораций и других составляющих конкурса.

В номинации «Наука и инновации» победу одержал студенческий проект «Качественное образование в мобильном», куратор проекта – директор ЦСЗС Д. Н. Тринеев. В современных реалиях вузам необходимо подстраиваться под свою молодежную аудиторию. Отличное решение данной проблемы в своем проекте выразили студенты и сотрудники УдГУ. Они предложили запустить мобильное приложение, которое позволит обучающимся оперативно давать обратную связь администрации вуза о качестве образования, как в целом, так и каждого конкретного занятия. Также студенты смогут контролировать и узнавать свою успеваемость, видеть данные своего портфолио и другую важную информацию.

Волонтеры УдГУ победили в номинации «Волонтерство и социальное проектирование» с проектом «От идеи до реализации – один шаг». Куратор проекта – начальник психологической службы УдГУ О. Н. Лукина. Эффективность волонтерской деятельности в вузе ежегодно подтверждается высокими оценками регионального и всероссийского уровня. Неудивительно, что и на этот раз, проект, направленный на обучение волонтеров и развитие их добровольческих инициатив, стал обладателем гранта. «От идеи до реализации» – отправная точка начинающих волонтеров разных возрастных групп, от школьников до преподавателей, на пути к реализации собственного социального проекта.

Без кого еще невозможно представить эту незабываемую студенческую жизнь? Да, это те самые студенческие отряды. Один из 6 грантов пойдет на реализацию их проекта «Игры спасателей», руководством которого занимается заведующий кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками ИГЗ С. В. Широбоков. Формат данного проекта предполагает проведение обучения учащейся и рабочей молодежи Удмуртии спасательному делу и соревнования с проживанием в условиях полевого лагеря в течение 6 дней.

Проект «Школа социального проектирования и предпринимательства» в номинации «Профессиональные компетенции и предпринимательство» также получил грантовую поддержку от Росмолодежи. Куратор – Д. Н. Тринеев. Благодаря данному проекту студенты смогут получить актуальные знания и навыки в предпринимательской и проектной деятельности с возможностью выведения собственной работы на стадию реализации и коммерциализации. Формирование проектного мышления и развитие предпринимательских способностей у молодежи станет важной инвестицией в их образование, а также повысит экономическую грамотность тех, кто готов строить малый или средний бизнес.

И последний грант был получен в номинации «Педагогические отряды» на обучающий семинар для командиров, комиссаров и методистов студенческих педагогических отрядов УдГУ «Успешный старт». Суть данного проекта заключается в подготовке будущих управленцев. Руководители студенческих отрядов вуза будут проходить обучение в виде семинаров, тренингов и деловых игр, направленных на повышение их компетенций для дальнейшего управления временными трудовыми коллективами подготовительного и трудового периода.

Проекты студенческих объединений УдГУ получили грантовую поддержку Росмолодежи 1 Проекты студенческих объединений УдГУ получили грантовую поддержку Росмолодежи 2 Проекты студенческих объединений УдГУ получили грантовую поддержку Росмолодежи 3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики