Слабовидящим

Ректорский прием команды УдГУ – участников финала III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Сегодня состоялся ректорский прием команды УдГУ – участников финала III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

С приветственным словом к участникам финала выступила ректор университета Г. В. Мерзлякова.

В своем выступлении ректор отметила, что Удмуртский государственный университет с 2016 года участвует в этом движении, является ассоциированным партнером Союза «Молодые профессионалы» и добился ощутимых результатов.

Так, в 2017 году по итогам II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Удмуртской Республике наш университет занял I общекомандное место, завоевав 3 золотые медали. Особое место занимает победа Леонида Шмакова на чемпионате мира 2017 г. в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в г. Абу-Даби (ОАЭ), который стал не только первым российским чемпионом мира, но и первым чемпионом мира среди европейцев.

В 2018 году Екатерина Морева вошла в состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы. Студентка ИМИТиФ Варвара Развалинова (компетенция «Сетевое системное администрирование», эксперт-компатриот Екатерина Морева) и студентка ИСК Анна Гаврикова (компетенция «Организация экскурсионных услуг», эксперт-компатриот Гай Инна Александровна) заняли III место в финале II Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Успехи УдГУ в компетенции «Сетевое и системное администрирование» – это заслуга и главного тренера команды ИМИТиФ Дениса Владимировича Дюгурова, кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой информационных систем и сетей, сертифицированного эксперта Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое системное администрирование», по инициативе которого одним из первых в республике был создан и работает Специализированный центр компетенций, прошедший аккредитацию Союзом «Молодые профессионалы».

В этом году финалу предшествовали 82 вузовских чемпионата, а затем отборочные соревнования в дистанционном формате. В целом в отборочном цикле приняли участие 3013 студентов из 95 российских вузов, среди которых:

8 федеральных университетов;

14 национальных исследовательских университетов;

13 опорных вузов.

В финале за победу в 50 компетенциях боролись более 400 обучающихся из 82 образовательных организаций высшего образования, 38 иностранных гостей, представляющих 12 высших учебных заведений из Сингапура, Малайзии, Белоруссии, Германии, Казахстана, Венгрии, Хорватии, Черногории, Колумбии и Китая.

Университет поехал на финал с командой в 12 человек по 5 компетенциям. Каждому участнику команды был вручен пакет с сувенирной продукцией УдГУ. Возглавил команду Дюгуров Д. В.

С целью подготовки конкурсантов к участию в финале Психологической службой УдГУ был проведен тренинг по «Мягким навыкам» (softskills), таким как целеустремленность, результативность, инициативность, способность к работе в команде, толерантность, стрессоустойчивость.

Наши результаты в финале вполне достойные.

Бронзовую медаль в компетенции «Предпринимательство (Юниоры)» получили школьники Ижевска: Калинина Ксения (СОШ № 54) и Корепанов Владимир (СОШ № 54) – победители III вузовского открытого отборочного чемпионата УдГУ по стандартам WorldSkills.

Четвертое место в компетенции «Веб-дизайн и разработка» в упорной борьбе (из 175 участников отборочных соревнований) завоевал студент ИМИТиФ Бровкович Никита. Наставник – Трусов А. С. – старший преподаватель кафедры информационных систем и сетей ИМИТиФ, эксперт-компатриот – Клочков М. А. – заместитель директора по учебной работе ИМИТиФ.

Пятое место в компетенции «Сетевое и системное администрирование» у Городилова Виталия – студента ИМИТиФ, финалиста межвузовского чемпионата WorldSkills-2019, эксперт-компатриот – Морева Е. А. – лаборант учебно-научной лаборатории информационных технологий ИМИТиФ.

Шестое место в компетенции «Организация экскурсионных услуг» у Караваевой Анны, студентки 3 курса ИСК, эксперт-компатриот – Гай И. А. – старший преподаватель кафедры туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере ИСК.

Девятое место в компетенции «Администрирование отеля» у Гилфановой Анны – студентки ИСК, эксперт-компатриот – Акатьева Л. В. – старший преподаватель кафедры туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере ИСК.

Вручая благодарственные письма участникам финала, Г. В. Мерзлякова сказала, что университет гордится своими студентами, преподавателями и поздравляет с тем, что они добились высоких результатов в профессии и стали финалистам III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в составе команды УдГУ!

Все финалисты награждены от университета бесплатной туристической путевкой в Нижний Новгород.

Руководитель команды Дюгуров Д. В. вручил благодарственное письмо ректору Г. В. Мерзляковой от менеджера компетенции «Сетевое и системное администрирование» в знак высокой оценки вклада УдГУ в развитие компетенции в России.

Прием прошел в теплой обстановке, за чашкой вкусного чая.

Ректорский прием команды УдГУ 2 Ректорский прием команды УдГУ 3 Ректорский прием команды УдГУ 1

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики