Слабовидящим

Роль вузов Удмуртии в развитии региона

15 мая в Государственном Совете Удмуртской Республики состоялись общественные слушания «О роли высших учебных заведений Удмуртской Республики в социально-экономическом развитии региона». С докладом от Удмуртского государственного университета выступила ректор, профессор Г.В. Мерзлякова. Первый заместитель Министра информатизации и связи УР М.А. Фоминов рассказал участникам слушаний о взаимодействии УдГУ и министерства в сфере развития ИТ-технологий в регионе. Для участников слушаний была организована выставка достижений УдГУ в сфере научной и образовательной деятельности.

На слушаниях обсуждалась роль вузов республики в качестве драйверов социально-экономического развития территории. Участники общественных слушаний пришли к выводу, что для инновационного развития региона необходимы развитие инновационной инфраструктуры вузов, реализация инновационных проектов в интересах региона при взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики, увеличение масштабов дополнительного профессионального образования.

Участники общественных слушаний одобрили стратегические проекты и инициативы УдГУ, вносящие значительный вклад в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики, а также вышли с предложением рассмотреть вопросы о поддержке из регионального бюджета проектов вузов и о содействии университетам в поиске и привлечении партнеров, необходимых для реализации их проектов.

Вузам рекомендовано внести изменения и дополнения в свои проекты стратегического развития с учётом замечаний и предложений, поступивших в ходе публичных слушаний, провести корректировку системы научных исследований вузов в направлении прикладных тематик в соответствии с потребностями республики.

Роль вузов Удмуртии в развитии региона 1 Роль вузов Удмуртии в развитии региона 2 Роль вузов Удмуртии в развитии региона 3 Роль вузов Удмуртии в развитии региона 4 Роль вузов Удмуртии в развитии региона 5 Роль вузов Удмуртии в развитии региона 6

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики