С 1 июля 2017 года в УдГУ повышаются должностные оклады

С 1 июля 2017 года в УдГУ повышаются должностные оклады

30 мая 2017 года Ученым советом Удмуртского государственного университета было принято решение о повышении с 01 июля 2017 года должностных окладов работников всех профессиональных квалификационных групп. Оно связано с повышением минимального размера оплаты труда в России с 7500 до 7800 рублей.

Ровно год назад (как в предыдущие годы) также было проведено повышение окладной части заработной платы работников университета. Однако в текущем году это повышение проводится на иных условиях и в ощутимо большем размере.

Дело в том, что уже многие годы в стране существует разное понимание МРОТ в отношении применения его в тех регионах, где к заработной плате работников добавляется специальная компенсационная выплата - «за работу в местностях с особыми климатическими условиями» (ст. 148 ТК РФ). Для Удмуртии такая добавка традиционно называется «уральским коэффициентом» и составляет 15% к начисленной заработной плате.

Различное понимание районного коэффициента заключается в следующем. В соответствии с трудовым законодательством заработная плата включает в себя окладную (постоянную) часть, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Минимальный размер оплаты труда устанавливает нижний предел заработной платы, которая выплачивается работнику, полностью отработавшего нормы времени и выполнившего нормы труда. Таким образом, с точки зрения большинства работодателей, нижним пределом ограничивается не окладная часть, а весь размер заработной платы, включая такую обязательную её часть, как уральский коэффициент. Это значит, что оклад работника может быть меньше МРОТ как раз на размер районного коэффициента. Например, при МРОТ 7500 рублей (до 01.07.2017 года) оклад некоторых категорий работников УдГУ составлял 6522 рубля.

К сожалению, в последнее время российские суды всех уровней также придерживались аналогичной точки зрения. В Удмуртии органами региональной власти, работодателями и Профсоюзами УР было заключено Региональное соглашение, по которому работодателям надлежало не учитывать уральский коэффициент при установлении окладов, однако УдГУ - федеральное учреждение, и в соответствии со ст. 133 ТК РФ это Соглашение в отношении вуза формально не действовало.

Профсоюзы всегда придерживались мнения, что такое положение несправедливо в отношении тех работников, которые работают в особых климатических условиях. Работа в особых условиях должна оплачиваться в повышенном размере в сравнении с условиями нормальными, а указанная трактовка ТК фактически эту обязанность для работодателя отменяла. Эта проблема была поднята 12 мая 2017 года на встрече Президента России В. В. Путина с главой Федерации независимых профсоюзов России М. В. Шмаковым , на которой Глава государства фактически поддержал позицию ФНПР и сформулировал поручение Правительству навести порядок в нормативном регулировании этих вопросов.

Неоднократно проблему включения в окладную часть уральского коэффициента поднимала Профсоюзная организация работников УдГУ. К сожалению, наши предложения ранее не находили отклика у работодателя, позиция которого была основана на применении норм трудового законодательства, содержащих правовые пробелы в применении МРОТ. Решение, принятое в этом году, снимает указанную проблему в Удмуртском университете. Размеры окладов самых низкооплачиваемых категорий работников (рабочие, уборщицы) повышаются с 6522 руб. до 7800 рублей, на 1278 рублей (рост на 19,6%). К указанному размеру оклада также будет начисляться уральский коэффициент. Таким образом, повышение состоялось в размере в четыре раза большем, чем требует трудовое законодательство. Безусловно, такое решение администрации университета и ректора Г. В. Мерзляковой Профсоюзная организация работников УдГУ только приветствует.

Также следует отметить, что и в отношении окладов всех других категорий работников повышение состоится в том же самом размере - 1278 рублей. Учитывая разброс размеров окладов разных должностей относительные цифры роста составят от 3,7% до 19,6%. Для преподавателей оклады возрастут на величину от 12,1% (ассистент) до 3,7% (директор института, доктор наук).

Председать профсоюзного комитета А. Е. Анисимов

март 2024 Calendar